Провел кокпар на сундет той: жителю Алматинской области грозит штраф

© Sputnik / Batyrshin TimurУчастники казахской национальной игры "Кокпар", архивное фото
Участники казахской национальной игры Кокпар, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Мужчине, организовавшему проведение кокпара в Алматинской области, грозит административное наказание

ТАЛДЫКОРГАН, 2 ноя — Sputnik. В Алматинской области мужчина организовал национальную игру кокпар по случаю семейного торжества. Полиция установила участников массового мероприятия.

Видео о кокпаре, участники которого заблокировали движение на одной из трасс региона, распространили в социальных сетях. Как выяснилось, действие имело место 1 ноября на автодороге Алматы - Жандосов близ поселка Долана в Карасайском районе.

В областной полиции прокомментировали факт, сообщив, что все нарушители установлены, а сам организатор кокпара привлекается к ответственности.

"Кокпар по случаю "сундет той" (обрезание) пятилетнего сына организовал 38-летний житель поселка Долан. Мужчина знал о карантинных мерах и запрете на проведение массовых спортивных мероприятий. И в соответствии с частью 1 статьи 425 Кодекса об административных правонарушениях в отношении нарушителя составлен материал, направленный в СЭС для привлечения его к ответственности" - сообщили в пресс-службе департамента полиции Алматинской области.

Нарушитель сделал видеообращение, в котором признал свою вину и извинился, пообещав больше так не поступать.

Согласно административному законодательству за нарушение требований законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения организатору конной игры грозит штраф в размере 30 месячных расчетных показателей (83 340 тенге, или около 190 долларов).

Появилось видео из ночного клуба в столице, где веселились 500 человек

Лента новостей
0