В Карагандинской области уличная собака поступила на службу в полиции

© Photo : ДУИС по Карагандинской областиВерта оказалась очень способной и благодарной
Верта оказалась очень способной и благодарной - Sputnik Казахстан
Подписаться
Собака потеряла хозяина и прибилась к учреждению. Местные кинологи выходили ее и стали обучать необходимым командам

НУР-СУЛТАН, 31 окт – Sputnik. Сотрудники следственного изолятора АК-159/1 в Карагандинской области приютили уличную собаку и обучают ее караульной службе.

Все началось три месяца назад с телефонного звонка дежурного, который сообщил, что с территории питомника сбежала собака. Как выяснилось позже, бездомный пес забежал на территорию учреждения, а дежурный принял его за служебную собаку, сообщила пресс-служба департамента уголовно-исполнительной системы региона.

"Когда я увидел собаку, она была очень похожа на наших овчарок, потому что она явно являлась смесью немецкой овчарки и дворняги. Животное было сильно истощено, из-под шерсти виднелись ребра, на теле мы насчитали более десятка клещей. Нам стало ее жалко, и мы решили оставить собаку на передержку, а далее пристроить в хорошие руки", - рассказал кинолог учреждения АК-159/1 старшина юстиции Александр Тинчурин.

Выхаживая собаку, сотрудники навели о ней справки. Они обошли близлежащие к учреждению дома и опросили жителей.

"Один из жителей частного сектора рассказал, что видел похожую на нашу собаку у своего соседа, которого недавно якобы задержали сотрудники полиции. Он предположил, что возможно собака прибилась к нашему учреждению интуитивно или по следу своего хозяина, потому что во дворе своего дома он ее больше не видел. В итоге нам пришлось оставить ее у себя. Мы подлечили ее, немного откормили и стали пристраивать. Нашли ей нового хозяина, передали. Но через каких-то несколько дней она вновь прибежала к нам на территорию. Мы были сильно удивлены", - отметил старшина.

© Photo : ДУИС по Карагандинской областиУличная собака Верта работает в подразделении ДУИС Карагандинской области
В Карагандинской области уличная собака поступила на службу в полиции - Sputnik Казахстан
Уличная собака Верта работает в подразделении ДУИС Карагандинской области

Решив оставить собаку у себя, сотрудники дали ей кличку Верта, которая оказалась очень способной.

"У собак, как и у людей, есть черты, которые определяют их реакцию в тех или иных ситуациях. У Верты наблюдается возбудимый характер, что подходит для нашей службы. После того, как собака пройдет начальную дрессировку, мы будем осваивать общий курс дрессировки. А пока Верта охраняет склады на территории учреждения", - сообщил Александр Тинчурин.

Пока уличная собака проходит обучение и не стоит на балансе учреждения, сотрудники изолятора за свой счет содержат ее за свой счет.

Лента новостей
0