Перевод ТЭЦ-2 на газ в Алматы обойдется в 98 миллиардов тенге

© Photo : АО "Институт КазНИПИЭнергопром"ТЭЦ-2 в Алматы
ТЭЦ-2 в Алматы - Sputnik Казахстан
Подписаться
Это самый "дешевый" их возможных вариантов перевода станции на голубое топливо, заявили эксперты

НУР-СУЛТАН, 31 окт – Sputnik. Переход ТЭЦ-2 в Алматы на газ обещают полностью завершить к 2025 году. Аким города Бакытжан Сагинтаев рассказал, как будет проходить поэтапная реконструкция каждого котлоагрегата.

"Принято решение, что первый начнем с двух котлоагрегатов в год. В год два котлоагрегата. За летний период два приведем в порядок. Уже два котлоагрегата перейдут на газ, следующий год еще два, следующий год еще два. Таким образом, к 2025 году мы все котлоагрегаты переведем на газ", - рассказал Бакытжан Сагинтаев на общественных слушаниях.

Реконструкция объекта, по словам авторов проекта, станет не только самым быстрым, но и самым мало затратным способом по улучшению городской экологии. Его оценили в 98 миллиардов тенге (226,8 миллиона долларов). В то время как строительно новой ТЭЦ обошлось бы стране, как минимум, в 500 миллиардов тенге (1,1 миллиарда долларов), сообщает телеканал Almaty TV.

"В начале ноября мы сделаем все необходимые корректировки, подведем стоимость. ТЭО в полном объеме отправится на комплексную вневедомственную экспертизу, где будет проведена, в том числе, экологическая экспертиза, то есть она будет сделана в комплексе", - отметил главный инженер АО "КазНИПИЭнергопром" Максим Васильев.

Разработчики технико-экономического обоснования также сообщили, что по плану строительные работы стартуют в 2022 году и завершатся ориентировочно в 2025.

Ранее в правительстве сообщили, что проект перевода ТЭЦ-2 на газ одобрен. Учитывая общественное мнение, правительство одобрило перевод ТЭЦ-2 с угля на газ путем реконструкции действующих энергетических котлоагрегатов.

Этот вариант позволяет использовать имеющуюся подводящую и отводящую инфраструктуру. При этом минимизируется воздействие на окружающую среду – отсутствуют выбросы оксидов серы, золы, низкий уровень выбросов оксидов азота и углекислого газа.

Лента новостей
0