Проделки братьев меньших: бобры пилят деревья в пойме Иртыша – видео

© РИА Новости / Перейти в фотобанкБобры
Бобры - Sputnik Казахстан
Подписаться
Число бобров в Павлодарской области постоянно растет, охота в пойме на этих животных запрещена

ПАВЛОДАР, 28 окт — Sputnik. Бобры давно обитают в пойме Иртыша, но с каждым годом их становится все больше. Они обустраиваются в пойме реки, на островах, сообщил корреспонденту Sputnik Казахстан руководитель Павлодарского учреждения по охране лесов и животного мира Аждар Жусупов.

Лесник Чернорецкого лесничества Ермек Сарсембаев снял на видео "работу" бобров. 

"На кадрах видео - сточенные бобрами деревья, поваленные ими в реку. Эту картину жизнедеятельности животных увидели в среду лесники Чернорецкого лесничества. Они при патрулировании территорий гослесфонда в русле старого Иртыша проехали на моторке по местам проживания семей бобров. Также много их на островах", - отметил Аждар Жусупов.

По его словам, бобры давно обитают в павлодарском Прииртышье, но в последнее время их стало много, животные появились почти в каждом районе области.

"Охота в пойме запрещена, это хорошо - пусть животные размножаются", - сказал Жусупов.

Как считают ученые, бобры не являются вредителями, они питаются только лиственными породами деревьев, причем рядом со спиленными ими стволами появляется много новых ростков. А сооруженные бобрами плотины и запруды дают возможность питаться здесь рыбам, птицам и насекомым.

Хвостатый сапер: крысу наградили медалью за помощь в поиске мин

Лента новостей
0