На подготовку ко второй волне COVID в Алматинской области выделили 8,5 миллиарда тенге

© Sputnik / Владислав Воднев Модульная инфекционная больница, построенная в условиях ЧП в связи с пандемией коронавируса в Нур-Султане
 Модульная инфекционная больница, построенная в условиях ЧП в связи с пандемией коронавируса в Нур-Султане - Sputnik Казахстан
Подписаться
В акимате региона заверили, что регион практически готов к предполагаемой новой волне коронавируса

ТАЛДЫКОРГАН, 28 окт — Sputnik. В Алматинской области из местного бюджета выделено более 8,5 миллиарда тенге на подготовку ко второй волне коронавируса (более 19,7 миллиона долларов), сообщил в ходе пресс-конференции заместитель главы региона Батыржан Байжуманов.

Отмечается, что регион практически готов к предполагаемой новой волне пандемии - приобретено необходимое медоборудование, в больницах и поликлиниках сформирован двухмесячный запас лекарств. А также в аптеках сформирован стабилизационный фонд на 1,3 миллиарда тенге, чтобы не допустить возможного дефицита лекарств.

"Планируется поставка 135 машин скорой помощи, на базе многопрофильных больниц создано четыре ситуационных центра. В случае высокого пика заболеваемости в области будет развернуто 5 280 коек. Кроме того, из-за периодично выявляемых в местах общественного питания массовых мероприятий, а также с учетом роста заболеваемости в выходные дни планируется запрет работы ресторанов и кафе", - отметил Байжуманов.

В Алматинской области ужесточен карантин

К имеющимся в больницах 1 500 кислородным точкам планируют дополнительно приобрести еще 1 070 кислородных концентраторов. И 45% коек будут обеспечены так называемой оксигенотерапией (кислородотерапией).

В регионе также реализуется проект по выявлению ковидной пневмонии на ранней стадии, давший возможность своевременной и качественной диагностики с использованием искусственного интеллекта. Помимо пневмонии, вызванной коронавирусной инфекцией, медики выявляют на ранней стадии рак молочной железы и рак легких.

"Разработчики дополнили действующую интеллектуальную систему алгоритмом, способным выявлять пневмонию на рентген-снимках. Чувствительность системы составляет 96%", - пояснили в акимате.

Главный врач Алматинской области Омирзак Ниязбеков озвучил статистику роста заболеваемости, сообщив, что в октябре КВИ заболели 138 человек, в их числе 12 детей.

Суточный темп прироста COVID-19 в регионе составил 0,1%, а недельный - 0,2%. На стационарном лечении находятся 130 человек.

С начала пандемии на территории области выявлены 5 093 больных КВИ, 4 848 выздоровели, скончались 49 человек.

О редких симптомах коронавируса рассказала переболевшая семья

Лента новостей
0