Меценаты построили дом для матери 8 детей в Туркестанской области

© Sputnik / Абзал КалиевКлючи, иллюстративное фото
Ключи, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Благотворительная программа реализуется отдельно от государственных. Ее поддерживают спонсоры - местные предприниматели, которые также помогают с трудоустройством

НУР-СУЛТАН, 22 окт — Sputnik. Меценаты построили дом для женщины, воспитывающей восьмерых детей. Жилье построено в рамках благотворительной программы "Қамқорлық" ("Забота"), направленной на поддержку семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. 

Новый шестикомнатный дом в сельском округе Дарбаза Сарыагашского района Туркестанской области местные предприниматели построили за лето, теперь многодетная семья может удобно разместиться в нем.

Для врачей в Талдыкоргане построят многоквартирный дом

По данным акимата Туркестанской области, Рыскуль Торыбаева в одиночку воспитывает восьмерых детей. Не скрывая радости, многодетная мама поблагодарила меценатов. Семье также оказывается адресная социальная помощь.

Отметим, благотворительную программу "Қамқорлық" координирует Туркестанский областной филиал партии Nur Otan совместно с акиматом области.

Новая программа реализуется отдельно от государственных. В специальную комиссию, созданную для выявления семей, нуждающихся в помощи, входят старейшины и местные активисты. В благотворительном проекте участвуют волонтеры, местные депутаты и спонсоры со всего региона.

Реестр благотворителей создадут в Казахстане

В рамках программы получили помощь около 2 000 человек. Семьи обеспечивают необходимыми продуктами питания, медицинской помощью, а граждан, не имеющих специальностей, направляют на переобучение с последующим трудоустройством.

На сегодняшний день 35 семей уже получили жилье, около 100 человек трудоустроены на постоянную работу и еще 178 человек привлекли к оплачиваемым общественным работам.

Лента новостей
0