Систему для раннего диагностирования COVID внедрили в Алматинской области

© Photo : пресс-служба акима Алматинской областиСтроители за 55 дней построили инфекционную больницу в Талдыкоргане
Строители за 55 дней построили инфекционную больницу в Талдыкоргане - Sputnik Казахстан
Подписаться
Проект охватывает 17 медицинских учреждений региона, обследовано порядка 2 тысяч человек

ТАЛДЫКОРГАН, 20 окт—Sputnik. В Алматинской области на базе ситуационного центра Талдыкорганской городской многопрофильной больницы установлена ПАКС-система (PACS - picture archiving and communication system), позволяющая определять коронавирусную пневмонию на ранней стадии.

Проект охватывает 17 медицинских учреждений региона, уже обследовано порядка 2 тысяч человек, сообщает пресс-служба акима Алматинской области.

Это совместный проект отечественных и турецких специалистов.

Для диагностики коронавируса в Алматы применяют искусственный интеллект

"Определение коронавирусной пневмонии на ранней стадии облегчает ее лечение в разы и повышает количество выздоровевших. Реализация проекта идет за счет собственных средств", - отметил директор ІТ-компании Ерлан Жанибеков, являющийся одним из реализаторов проекта.

Система PACS включает в себя компьютерные сети, сервера, программное обеспечение и позволяет проводить хранение и архивирование цифровых радиологических снимков.

Благодаря данной системе все подключенные больницы имеют общий доступ к цифровым медицинским изображениям. Отсутствует необходимость использования пленочных и бумажных снимков при направлении пациента из одной медорганизации в другую. Есть возможность отслеживания динамики заболеваний.

В целом в рамках подготовки к возможной второй волне коронавируса в Алматинской области ведется работа по обеспечению медицинских учреждений необходимым оборудованием. На данном этапе в 9 медицинских организациях в Панфиловском, Алакольском, Кегенском, Карасайском, Жамбылском, Талгарском, Илийском, Енбекшиказахском районах и областной больнице Талдыкоргана установлены и функционируют кислородные станции. На днях завершится установка еще одной кислородной станции в Сарканском районе. Также, согласно графику, в область будут поставлены 105 машин скорой помощи, 12 передвижных медицинских комплекса, 3 цифровых и 15 передвижных рентгенаппаратов, а также 2 компьютерных томографа и остальное необходимое оборудование.

Новую инфекционную больницу в Талдыкоргане построили за 55 дней

За прошедшую неделю темп прироста заболевших коронавирусом в Алматинской области составил 0,1%. За последние сутки выявлено 4 случая COVID.

 

Лента новостей
0