Кто приближает возможный локдаун в Алматы, рассказал Бекшин

© Sputnik / Абзал КалиевВ Нур-Султане после ослабления карантина открылись кафе
В Нур-Султане  после ослабления карантина открылись кафе - Sputnik Казахстан
Подписаться
Мониторинговые группы возобновили проверку объектов с большим скоплением людей на предмет соблюдения санитарных норм

АЛМАТЫ, 20 окт — Sputnik. Главный государственный санврач Алматы Жандарбек Бекшин сообщил, что с 8 октября возобновлены проверки на предмет нарушений санитарно-эпидемиологических норм.

На вопрос журналистов, возможен ли очередной локдаун в крупнейшем мегаполисе страны, Бекшин ответил, что городские власти делают все, чтобы этого не случилось. А вот владельцы объектов бизнеса стали чаще нарушать требования.

"С 8 октября мониторинговые группы проверяют рынки, ТРЦ, места общественного питания. Только за последнюю неделю проверено 1 518 объектов. На 363 из них выявлены нарушения. Участились случаи проведения дней рождения, свадеб", - уточнил Жандарбек Бекшин.

Он напомнил, что такие нарушения могут стать причиной резкого роста заболеваемости COVID-19, а значит, привести к локдауну, который не нужен ни городским властям, ни горожанам.

Бекшин: вопрос о работе кинотеатров и ТРЦ в Алматы еще решается

"Мы штрафуем, как и положено, по статье 425 Кодекса об административных правонарушениях. Все мероприятия, которые тайно проводятся, закончатся некрасиво для самих организаторов тоев. Когда выпроваживают из зала и их, и гостей - это еще неприятнее штрафов", - сказал Бекшин.

Ранее главный государственный санврач Алматы сообщил, что статистические данные за последние несколько дней показывают рост числа заболевших коронавирусной инфекцией.

Ситуация с COVID-19 в Алматы осложняется – Бекшин

В зависимости от того, как будет складываться ситуация в последующие дни, будет приниматься решение об открытии в городе кинотеатров и разрешении работы по субботам торговых центров и крытых рынков.

Лента новостей
0