Уличные камеры помогли найти пропавшую девочку в Усть-Каменогорске

© Photo : СС0 / Rudy and Peter SkitteriansДевочка катается на качелях
Девочка катается на качелях - Sputnik Казахстан
Подписаться
По приметам удалось обнаружить девочку через камеры "Сергек". Ребенка передали матери в целости и сохранности

НУР-СУЛТАН, 19 окт — Sputnik. Благодаря системе уличного слежения "Сергек" считанные часы потребовались, чтобы найти потерявшегося ребенка в Усть-Каменогорске, сообщила пресс-служба управления полиции Усть-Каменогорска.

В субботу, 17 октября, на канал 102 обратилась мама несовершеннолетней девочки. Женщина рассказала, что ее дочь вышла поиграть на улицу и пропала.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от @oskemen_police

"По ориентировке, переданной со слов матери, незамедлительно были задействованы патрульные наряды. Вскоре благодаря камерам видеонаблюдения АПК "Сергек" местонахождение девочки было установлено. Ребенка передали маме в целости и сохранности", - рассказали в полиции.

Как сообщили Sputnik Казахстан в компании "Коркем Телеком", создавшей "Сергек", по проекту в Усть-Каменогорске предусмотрено 3 928 камер.

"Среди них камер общественной безопасности – 2 700, в том числе тысяча камер, интегрированных в систему. Камеры расположены во дворах жилых домов, школ, в дачных массивах, в общественных местах. Дорожных камер: 1 228, установлены на 74 перекрестках и 85 линейных участках дорог", - рассказали в компании.

Система "Сергек" работает в Усть-Каменогорске с ноября 2019 года.

По данным комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры qamqor.gov.kz, за 9 месяцев 2019 года в Усть-Каменогорске в общественных местах было совершено 2 194 преступления, а за 9 месяцев 2020-го – 1 308.

Лента новостей
0