Двух сестер задержали в Алматинской области: на них написали заявление 76 человек

© Sputnik / Абзал КалиевФинансовая пирамида, иллюстративное фото
Финансовая пирамида, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
В отношении подозреваемых в создании финансовой пирамиды с помощью чата WhatsApp проводится расследование по факту мошенничества

АЛМАТЫ, 19 окт — Sputnik. Полицейские Алматы задержали двух родных сестер, которые, по версии следствия, обманули минимум 76 человек, организовав финансовую пирамиду в популярном мессенджере.

Потерпевшие сообщили полиции, что им обещали приумножение капитала, а по факту оставили без денег, сообщает ресурс Polisia.kz.

В офисе пирамиды B2B Jewelry в Алматы изъяли $1,6 миллиона

Девушки находили в соцсетях доверчивых граждан, которые нуждались в дополнительных заработках, а затем предлагали принять участие в разработанной ими схеме по увеличению капиталов: высокие проценты доходов ежемесячно.

"Подробно о самой схеме: стартовое вложение – не меньше 100 тысяч тенге (около 235 долларов). Через месяц вкладчику обещали прирост до 150 тысяч тенге (около 350 долларов). Однако после перечисления деньги не возвращались, о процентах и речи не было", - рассказал глава управления полиции Медеуского района Алматы Даурен Утебаев.

На уловки злоумышленниц попались 76 человек - столько граждан написали заявления в полицию.

Пострадавших от пирамид Questra и Asset просят обратиться в полицию

Следователи предполагают, что существует еще немало граждан, попавших в пирамиду, но по каким-то причинам до сих пор не обратившихся в полицию. Их призывают сообщить об этих фактах в управление полиции Медеуского района Алматы по телефонам: 8 (727) 254-48-02, 254-48-09 либо 8-700-379-79-09.

Расследование по части 4 статьи 190 УК РК "Мошенничество" продолжается. Задержанным может грозить лишение свободы на срок от пяти до десяти лет с конфискацией имущества.

Лента новостей
0