"Только отогнали": в Актау прекращено расследование дела об избиении тюленя

© Sputnik / Игорь Зарембо / Перейти в фотобанкДетеныш тюленя
Детеныш тюленя - Sputnik Казахстан
Подписаться
Задержанные утверждают, что они решили отогнать тюленя с целью безопасности, а распространенное в Сети видео было понято неправильно

АЛМАТЫ, 14 окт — Sputnik. В Мангистауской области прекратили расследование в отношении избивших палками тюленя жителей из-за отсутствия состава преступления. Об этом Sputnik Казахстан сообщили в региональном департаменте полиции.

"Досудебное расследование по факту избиения тюленя палками, которое произошло в июле этого года на пляже, прекратили из-за отсутствия состава преступления согласно части 1 статьи 35 Уголовно-процессуального кодекса Республики Казахстан "Обстоятельства, исключающие производство по делу", - пояснила исполняющая обязанности начальника отдела внутренних и внешних коммуникаций департамента полиции области Айгерим Ибатуллаева.

Отдыхающие забросали камнями тюленей на Каспии – видео

Местное издание "Лада" со ссылкой на показания задержанных пишет, что они решили отогнать тюленя с целью безопасности. Участники инцидента заверили, что видео, которое распространилось в интернете с их участием, было неправильно понято: тюленя никто из них не бил, он остался жив и уплыл в море.

Также 9 сентября председатель правления нацкомпании "Kazakh Tourism" Ержан Еркинбаев рассказал, что нашел на берегу Каспийского моря тушу убитого тюленя. На теле тюленя были обнаружены два прокола.

Отдыхающие забросали камнями тюленей на Каспии

Напомним, в Актау этим летом отдыхающие забросали тюленя камнями и палками. Произошедшее попало на видео, которое разошлось по соцсетям и вызвало резонанс.

После этого случая каспийского тюленя решили внести в Красную книгу Казахстана.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил ужесточить ответственность за причинение вреда природе и пересмотреть штрафы в сторону увеличения.

В своем послании он отметил, что правительству совместно с гражданским сектором предстоит разработать законопроект "О защите животных". Отношение к животным является мерилом цивилизованности любого государства, а у нас с этим далеко не все в порядке, отметил Токаев.

Лента новостей
0