Казахстан предложит России вывести из аренды часть объектов города Байконыр

© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкГород Байконур
Город Байконур - Sputnik Казахстан
Подписаться
Также планируется обсудить вопрос передачи Россией Казахстану участка земли комплекса "Байконур", необходимого для развития казахстанского поселка Торетам

КЫЗЫЛОРДА, 14 окт — Sputnik. Казахстанская сторона планирует вывести из аренды Российской Федерацией несколько зданий в городе Байконыр, чтобы открыть в них необходимые населению объекты образования и сервиса.

Напомним, казахстанский комплекс "Байконур" и город Байконыр в его составе находится в аренде у Российской Федерации до 2050 года.

"В рамках подготовки к седьмому заседанию совместной межправительственной комиссии по комплексу "Байконур" прорабатывается задача о включении в повестку дня заседания вопроса по выведению из аренды РФ нескольких зданий в городе Байконыр", - сообщили в кызылординском областном управлении по обеспечению деятельности специального представителя президента Республики Казахстан на комплексе "Байконур".

Россия хочет передать Казахстану часть оборудования на Байконуре

Предполагается предложить российской стороне вывести из аренды РФ недостроенное здание гостиницы "Россия", помещение гостиницы "Нулевой квартал".

"Также в этом списке необходимые для открытия казахстанских государственных учреждений здания бывшего Байконырского медицинского техникума и детского сада "Василек", - сообщили в управлении.

Речь идет и о передаче Казахстану Россией 184 гектаров земли комплекса "Байконур", которые необходимы для развития ближайшего к городу поселка Торетам, а также 2 020 гектаров земли, расположенных недалеко от автотрассы Западная Европа - Западный Китай, для предпринимательских целей.

Напомним, в настоящее время в городе Байконыр зарегистрированы 77 299 человек, из них 49 541 – граждане Казахстана.

Рогозин и Мамин обсудили развитие Байконура

Двадцать второго января текущего года была утверждена "Долгосрочная программа развития города Байконур с 2020 по 2035 годы". Программа состоит из шести частей и предусматривает поддержку и модернизацию инфраструктуры и ЖКХ, благоустройство города, развитие социальной инфраструктуры, обеспечение предприятий космических отраслей РК и РФ кадрами, развитие системы медицинского обслуживания, использование туристического потенциала, привлечение инвестиций и перспективные застройки в рамках генерального плана города. Согласно документу, будут реконструироваться системы водоснабжения и водоотведения, ремонтироваться здания и дороги, благоустраиваться зоны отдыха №2, городской парк и скверы и строиться множество социальных, торговых, развлекательных объектов.

Лента новостей
0