Обманули государство на $8 миллионов: суд в Актобе рассмотрит дело ОПГ

© Sputnik / Айсулу ЖумагуловаСудебное заседание, архивное фото
Судебное заседание, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Члены ОПГ, занимавшиеся обналичиванием денег и нанесшие крупный ущерб государству, предстанут перед судом

АЛМАТЫ, 12 окт — Sputnik. Сотрудниками департамента экономических расследований по Актюбинской области выявлена преступная группа, которая длительное время занималась выпиской фиктивных счет-фактур без фактического выполнения работ.

"Установлена причастность жителя Актобе к регистрации и перерегистрации 15 предприятий, которые были оформлены на друзей и родственников последнего и которые якобы оказывали услуги и поставляли товары для иных товариществ", - отмечается в сообщении пресс-службы комитета финансового контроля Минфина.

В Казахстане ликвидированы 19 ОПГ в сфере незаконного обналичивания денег

В результате противоправных действий государству причинен ущерб в особо крупном в размере в сумме более 3,5 миллиардов тенге, в виде неоплаченных налогов и платежей в бюджет (более 8,1 миллиона долларов).

Расследование по уголовному делу проводилось по части 3 статьи 216 Уголовного кодекса Республики Казахстан "Совершение действий по выписке счета-фактуры без фактического выполнения работ, оказания услуг, отгрузки товаров".

Алматинца осудили за обналичивание 2 миллиардов тенге – видео

Фигурантам дела в зависимости от того, какую роль они исполняли в деятельности организованной преступной группы, может грозить наказание в виде тюремного заключения на срок до семи лет с конфискацией имущества.

В настоящее время дело уже направлено в суд для рассмотрения.

Лента новостей
0