Заколол соседскую собаку вилами: в Атырау живодера оштрафовали на $130

© Photo : СС0 / Moshe HaroshЩенок
Щенок - Sputnik Казахстан
Подписаться
Подсудимого признали виновным по уголовной статье "Жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель, в присутствии малолетних"

АЛМАТЫ, 11 окт — Sputnik. В Атырау мужчина на глазах детей жестоко убил соседскую собаку вилами. При этом пес находился в своем дворе на цепи в будке. Убившего собаку обвинили в жестоком обращении с животными и назначили штраф в 20 МРП.

Шокирующее событие произошло 29 сентября по улице Дулатова в районе Маслопрома. Об убийстве животного рассказал владелец собаки Анатолий Ерачин. По его словам, 28 сентября они с женой были на поминках недалеко от дома. Ему позвонила соседка и сказала, что его собака якобы укусила ее четырехлетнего ребенка.

Зоозащитники заявили о волне зверств в Алматинской области

"Я тут же приехал домой, осмотрел собаку, затем попросил другого соседа, у которого имеются камеры видеонаблюдения, посмотреть записи. Из записей видно, что мальчик даже не приближался к нашему двору", - цитирует Ерачина местное издание "Ак Жайык".

Мужчина предположил, что мальчика укусила собака, живущая у другого соседа. Ерачин говорит, что ребенок тягал животное за хвост и за уши, садился на него.

"Это раньше видели и другие соседи, и мои дети, которым 12 и 13 лет. У них две собаки, одна из них агрессивная овчарка. Возможно, это она укусила мальчика", - считает житель Атырау.

В Усть-Каменогорске живодеры забили гвозди в голову собаке

Об этом факте от соседей поступило заявление в полицию. На следующий день, 29 сентября, к Ерачину приехал полицейский. Он взял с мужчины объяснительную и вынес предупреждение. После этого соседи угрожали убить его и собаку.

"Мы поругались с соседом, потом он пошел к себе, через пару минут забежал ко мне во двор с вилами и заколол мою собаку на глазах моих детей. Я не ожидал этого, все произошло так быстро. Я написал заявление в полицию", - вспоминает Анатолий.

В департаменте полиции по факту начали досудебное расследование за жестокое обращение с животными.

В четверг, 8 октября, в суде №2 жителя Атырау, убившего вилами соседскую собаку признали виновным в совершении уголовного проступка по части 1 статьи 316 Уголовного кодекса Казахстана "Жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель, в присутствии малолетних". Нарушитель был оштрафован на 20 МРП (55 560 тенге или 130 долларов).

Жестокие видео собачьих боев опубликовали зоозащитников Актау

Обвиняемый не стал отрицать свою вину, поэтому материалы дела были в кратчайшие сроки переданы в суд. Также был полностью удовлетворен и гражданский иск хозяина собаки, в пользу которого суд взыскал причиненный материальный ущерб.

Лента новостей
0