Водителей возмутило отсутствие газа на заправках Жанаозена

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкГазозаправочная станция, архивное фото
Газозаправочная станция, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Часть автозаправок в городе закрыты, владельцы утверждают, что газа нет. Водители же в поисках топлива вынуждены колесить по городу либо простаивать в очередях

НУР-СУЛТАН, 9 окт — Sputnik. В Мангистауской области наблюдается дефицит сжиженного газа. Водители Жанаозена возмущены отсутствием топлива на автозаправках.

Мангистау единственный в стране регион, в котором водители отдают преимущество газу. 80% всего транспорта в регионе передвигается именно на этом топливе. Как сообщает "Хабар 24", в Жанаозее работало 60 заправок, сейчас часть из них закрыта. Там, где газ еще в наличии, образуются очереди. Каждое утро для водителей начинается с поиска открытой автозаправки.

Депутат возмутился срывом сроков газификации юга Казахстана

В прошлом месяце с аналогичной ситуацией столкнулись жители Актау. Тогда владельцы заправок объясняли происходящее уменьшением ежемесячного лимита на топливо в 40 тонн. 

"До сентября наши предприниматели получали 44 тонны сжиженного газа. После уменьшили лимит на 2 тонны. В октябре еще сократили. Сейчас предприниматели получают не больше 40 тонн. Из-за этого появились очереди. Вчера вечером я лично проехалась по городу. 15 заправок работали. Сегодня с утра еще 8. Уже поменьше машин скапливаются", - прокомментировала очереди у заправок руководитель отдела предпринимательства и сельского хозяйства Жанаозена Жибек Бекова.

Как пояснили в Минэнерго, компании, закупающие газ, отчасти виновны в ажиотаже. И отмечают, что координировать ситуацию должен акимат.

Год 2020-й как он есть: кто устанавливают мировые цены на газ

"В рамках действующего механизма акиматом был урезан небольшой объем. И перераспределен между другими компаниями. Сейчас те покупатели, которые раньше покупали у компании "СК ЛТД", поднимают ажиотаж, хотя в регионе есть другие компании. Здесь, я думаю, нужно акимату просто скоординировать работу по поставке газа от газосетевых организаций в адрес авто газозаправочных станций. Дело в том, чтобы наладить диалог между потребителями, поставщиками и скоординировать всю эту работу. Так как законодательством за ними закреплена функция по обороту сжиженного газа в регионе", - пояснил заместитель директора департамента газа и нефтегазохимии министерства энергетики Куаныш Сарсекеев,

Энергокомпании в Казахстане задолжали за газ миллиарды тенге

В министерстве энергетики уверили, что весь заявленный от области объем газа они удовлетворяют. В области он есть.

Ежемесячно местный завод поставляет 14 тысяч тонн голубого топлива. 3,5 тысячи тонн автоматически уходит на электронных торгах. Остается около 10 тысяч тонн. Их бизнесмены приобретают не напрямую с завода, а через газосетевые организации. В регионе их 5.

Дополнительно в этом месяце ожидается поставка 980 тонн газа, что поможет решить сложившуюся проблему. Но это временно, отмечают специалисты министерства энергетики.

Лента новостей
0