Обвиняемый в сбыте фальшивых тенге предстанет перед судом в Кызылординской области

© Photo : департамент полиции Северо-Казахстанской областиПенсионерку из Северного Казахстана обманула мошенница, обменяв сбережения на фальшивые купюры
Пенсионерку из Северного Казахстана обманула мошенница, обменяв сбережения на фальшивые купюры - Sputnik Казахстан
Подписаться
В Кызылординской области завершено очередное расследование, связанное со сбытом местным жителем фальшивых банкнот

АЛМАТЫ, 9 окт — Sputnik. Сотрудники департамента экономических расследований региона передали в суд дело жителя Кызылординской области, который подозревается в том, что на протяжении длительного времени сбывал в торговых точках фальшивые купюры.

Задержали 34-летнего жителя областного центра в результате длительной оперативной разработки.

Следователи считают, что с ноября 2019 года по февраль 2020 года он в разных торговых точках платил фальшивыми купюрами номиналом 5 000 и 10 000 тенге, сообщили в Комитете финмониторинга.

Фальшивые деньги, или Как опер своих коллег сдавал

"За неоднократный сбыт поддельных банкнот Национального банка Республики Казахстан, согласно части 2 статьи "Изготовление, хранение, перемещение или сбыт поддельных денег или ценных бумаг" предусмотрена уголовная ответственность – лишение свободы на срок до пяти лет", - уточняется в сообщении.

Всего с начала 2020 года ДЭР по Кызылординской области выявлено двенадцать фактов фальшивомонетничества. В шести случаях фальшивые банкноты оказались в Кызылординском филиале АО "Халық Банк", один случай выявлен сотрудниками областного филиала АО "Сбербанк", еще в пяти случаях они были обнаружены в магазинах и на АЗС.

Фальшивый суд действовал в Алматы

Лента новостей
0