Почему не состоялись торги по продаже шымкентского аэропорта

© ИА Новости-Казахстан, Анатолий УстиненкоАэропорт Шымкента. Архивное фото
Аэропорт Шымкента. Архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Пятого октября на торговой площадке появилось объявление о продаже аэропорта Шымкента за 5,2 миллиарда тенге. Торги должны были пройти 8 октября

АЛМАТЫ, 8 окт — Sputnik. Торги по продаже аэропорта Шымкента не состоялись из-за недостаточного количества поданных заявок, пишет издание "Отырар".

Торги должны были пройти в среду, 8 октября, но они не состоялись, так как поступила всего лишь одна заявка на участие в тендере, а их должно быть не менее двух.

Продажа шымкентского аэропорта

Пятого октября на торговой площадке появилось объявление о продаже аэропорта Шымкента за 5,2 миллиарда тенге (12,3 миллиона долларов). Акимат готов передать воздушную гавань Шымкента в доверительное управление с последующим правом выкупа. Срок доверительного управления – 10 лет.

За это время нужно вложить 6 миллиардов тенге (13,9 миллиона долларов) инвестиций, сохранить существующие рабочие места и создать не менее пяти новых, обеспечить безубыточную деятельность с увеличением ежегодной чистой прибыли с 2021 года не менее 150 миллионов тенге (348 тысяч долларов) и многое другое.

Аэропорт Алматы продали за 415 миллионов долларов

На протяжении трех дней велся прием заявок на участие. Торги должны были состояться сегодня, 8 октября.

Реакция мажилиса на продажу стратегического объекта

На объявление о продаже аэропорта Шымкента отреагировал депутат мажилиса Аманжан Жамалов. Он обратился к премьер-министру Аскару Мамину с просьбой пересмотреть сроки приема заявок и проверить участников тендера по передаче в доверительное управление аэропорта Шымкента.

Депутаты обеспокоены срочной передачей аэропорта Шымкента частникам

Мажилисмен заявил, что госорганы зачастую передают в частную собственность стратегические объекты без должного отбора участников. Он считает, что кому-то было выгодно провести этот конкурс "быстро и без шума". Отметим, что в конкурсе могут участвовать в том числе физические лица и ИП.

Аманжан Жамалов подчеркнул, что, учитывая стратегическую важность объекта, правительству необходимо продлить сроки приема заявок на тендер по передаче в доверительное управление с правом выкупа аэропорта Шымкента. Также депутат попросил главу Кабмина пересмотреть квалификационные требования для потенциальных участников тендера и провести повторную независимую оценку стоимости объекта.

Токаев поручил привлекать больше инвестиций в Шымкент

Лента новостей
0