Знакомился в Instagram: житель Петропавловска оформлял кредиты на девушек

CC0 / StockSnap / Аккаунт Instagram на сотовом телефоне, архивное фото
Аккаунт Instagram на сотовом телефоне, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Подозреваемого в мошенничестве задержали, выяснилась его причастность к нескольким подобным эпизодам

НУР-СУЛТАН, 7 окт — Sputnik. Житель Петропавловска придумал хитроумную схему мошенничества - он знакомился с девушками, входил в доверие, а через некоторое время оформлял на них кредиты. 22-летнего парня удалось задержать.

Мошенники в Zoom: пользователей предупредили о хищении с банковских карт

Мошенник знакомился с девушками в соцсетях, заводил романтические отношения, чтобы узнать персональные данные, необходимые для оформления займов.

"С помощью персональных данных (ИИН, номера банковских счетов) 22-летний житель Петропавловска оформлял кредиты в микрофинансовых организациях, где принимают заявки на суммы от 50 до 100 тысяч тенге. Затем он звонил потерпевшим и сообщал, что поступившие деньги перечислили его друзья. Получив указанную сумму, мужчина переставал выходить на связь", – сообщил заместитель начальника департамента полиции Северо-Казахстанской области Руслан Назаров.

Опасную спам-рассылку стали получать казахстанцы

В ходе расследования была установлена причастность подозреваемого к еще нескольким эпизодам.

По данному факту продолжается досудебное расследование по части 2 статьи 190 Уголовного кодекса Казахстана "Мошенничество". В отношении подозреваемого избрана мера пресечения – домашний арест.

Три миллиона тенге потерял житель Караганды из-за фирмы-пустышки

Лента новостей
0