Жильцы новостроек в Усть-Каменогорске опасаются жить в своих домах

© Sputnik / Антон Денисов / Перейти в фотобанкЖенщина открывает дверь
Женщина открывает дверь - Sputnik Казахстан
Подписаться
Больше года многоэтажки не подключены к линиям электропередач, жалуются жильцы и на отсутствие тепла

НУР-СУЛТАН, 6 окт — Sputnik. Высотки в Усть-Каменогорске, построенные два года назад, новоселы уже называют аварийными - кровля и стены не успевают просохнуть после дождя, а высоковольтные провода расположены прямо в подъезде на опасной высоте.

По словам жильцов, больше года дома не подключены к линии электропередач. Сейчас они оформляют коллективную жалобу на имя первых руководителей области. Однако оперативно подвести к новостройке бесперебойное тепло и электроснабжение коммунальные службы города тоже не могут. Придомовые коммуникации почти год остаются на балансе застройщика, а не обслуживающих город энергокомпаний, сообщает "Хабар 24".

Социальное жилье для врачей и учителей построят в Нур-Султане

"Указанные сети на данный момент находятся не на балансе Усть-Каменогорской РЭК, на сегодняшний день они не переданы к нам на баланс. Как объект будет передан отделу строительства возможно в дальнейшем при выполнении всех организационных мероприятий", - прокомментировал главный инженер левобережного филиала УК РЭК Даурен Айтжанов.

Получивших жилье за взятку выселяют из квартир на юге Казахстана

Проконтролировать подготовку дома к зиме обещают в городском акимате. Чиновники говорят, что знают, как ускорить действия застройщиков.

По словам руководителя отдела жилищных отношений Усть-Каменогорска Фархата Жилибаева, в указанном доме были выявлены нарушения.

Балкон рухнул вместе со стоящими на нем супругами в Балхаше

"Сегодня застройщик устраняет данные нарушения и тепло будет подано в дом, по свету сейчас тоже совместно с РЭКом отрабатывается вопрос по подключению.

На подобные проблемы жалуются и другие собственники жилья в 3 новых микрорайонах Усть-Каменогорска.

Лента новостей
0