Ныряли, но двери заклинило: названа причина гибели трех детей, утонувших в машине

© Sputnik / Павел Петров Архивное фото упавшего в реку автомобиля
Архивное фото упавшего в реку автомобиля - Sputnik Казахстан
Подписаться
Дети оказались в салоне автомобиля, который скатился в реку. Взрослые, которые пытались спасти детей, не смогли под водой открыть двери

НУР-СУЛТАН, 5 окт — Sputnik. Трое мальчиков утонули в запертой машине на реке Чаган в Уральске, в поселке, где они жили, сегодня состоялись похороны. Возбуждено уголовное дело, полицейские ведут досудебное расследование. Названы предварительные причины гибели детей.

Водоем, в котором произошла трагедия, излюбленное место отдыха местных жителей. Семья приезжала сюда не первый раз, несчастный случай произошел на глазах у взрослых, но спасти детей им не удалось.

Трое детей утонули в запертой машине: стали известны подробности трагедии

Как сообщалось ранее, глава семейства припарковал машину на склоне берега. Трое детей 6, 7 и 9-ти лет забрались внутрь авто и играли в телефонах. В какой-то момент транспорт резко скатился в реку. Мальчики оказались наглухо запертыми в кабине. Спасти их пытались сначала сами родители, а после на помощь приехали полицейские.

"Ничего не смогли сделать, так как они ныряли, но двери заклинило. После чего они, каким-то образом они зацепили нижнюю часть машины тросом, кто на берегу стоял, человек десять, машину своими силами вытянули к берегу. Потом уже открыли, сломали заднее стекло. Но, к сожалению, извлекли только тела детей", - цитирует и.о. начальника Приурального отдела полиции Армана Байтимова телеканал "Астана".

Полицейские уже озвучили причину трагедии. По их данным, дети погибли, потому что автомобиль не поставили на стояночный тормоз. Сейчас по этому факту возбуждено уголовное дело.

Семья обезглавленной в Уральске женщины простила сына депутата

Сегодня погибших ребят похоронили. Попрощаться с ними пришло все село. Близкие родственники рассказывают, погибшие мальчики были из двух разных семей.

"Эти люди не пьющие, работают водителями. Все время в рейсы выезжали. В этот раз поехали отдыхать, рыбачить. Мальчики сидели в машине, в телефоны играли и вдруг машина поехала. Это трагическая случайность", - рассказала сестра отца погибших детей Айсауле Дилмуханова.

По данным пресс-секретаря департамента полиции Западно-Казахстанской области Болатбека Бельгибекова, в настоящее время по данному факту начато досудебное расследование по статье 119, части 4 (Оставление в опасности) Уголовного кодекса Казахстана.

Водитель утонул вместе с машиной при переправе через Урал

Наказывается ограничением свободы на срок до 5 лет либо лишением свободы на тот же срок.

Лента новостей
0