Столетняя жительница Туркестанской области приняла гражданство Казахстана

© Photo : Polisia.kzСтолетняя Куляй Сугурбаева приняла гражданство Казахстана
Столетняя Куляй Сугурбаева приняла гражданство Казахстана - Sputnik Казахстан
Подписаться
Бабушка потеряла документы, которые ей выдали при СССР, и с момента образования независимого Казахстана почти 30 лет прожила как лицо с неопределенным гражданством

АЛМАТЫ, 5 окт — Sputnik. Куляй-апа Сугурбаева на момент развала СССР уже была пенсионеркой - ей было больше 70 лет. Вышло так, что в следующие 30 лет бабушка не получила ни одного документа независимого Казахстана.

Полицейские помогли ей восстановить ранее утерянные свидетельство о рождении, трудовую книжку, аттестат об образовании и ряд других документов, на основе которых женщина впервые получила казахстанское удостоверение личности.

Неграмотным женщине и ее дочери сделали документы

О том, что Куляй Сугурбаева, перешагнувшая вековой рубеж, ни разу не получала удостоверение личности гражданина Республики Казахстан, полицейским стало известно в феврале этого года, сообщает ресурс polisia.kz.

Понимая, что для пожилой женщины будет сложно сделать все самостоятельно, полицейские предложили свою помощь, но здесь их ждала еще одна проблема. Оказалось, что Куляй-апа утеряла все свои документы. На тот момент у нее не было даже свидетельства о рождении.

"Бабушке разъяснили, что ей нужно обратиться с заявлением в отдел полиции. Еще для определения принадлежности к гражданству Казахстана нужны копии свидетельства о рождении, трудовой книжки, аттестата о среднем или неполном среднем образовании, диплома или выписки из хозкниги", - сообщили в пресс-службе департамента.

Однако у бабушки ни одного из этих документов не оказалось.

В Казахстане проживает 6 000 человек с неопределенным гражданством

Сотрудники миграционной службы Жетысайского районного отдела полиции помогли Куляй-апа собрать все необходимые документы, а затем приняли у нее заявление о подтверждении гражданства Казахстана. Спустя еще 20 дней удостоверение долгожительницы было готово. Его Куляй Сугурбаевой стражи порядка принесли прямо домой.

В свою очередь, 100-летняя женщина поблагодарила сотрудников полиции, которые помогли ей с оформлением документов, пожелала стражам порядка успехов в работе и дала свое благословение.

Лента новостей
0