Лидера и участников крупной ОПГ осудили в Актау

© Sputnik / Тимур БатыршинНаручники, архивное фото
Наручники, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Длительные сроки лишения свободы назначили членам ОПГ "ТТС", долгое время державшим в страхе один из районов Мангистау

АЛМАТЫ, 3 окт — Sputnik. Трое подозреваемых в совершении тяжких преступлений в отношении жителей Мунайлинского района, создавшие и принимавшие участие в деятельности организованной преступной группы, осуждены Мангистауским областным судом несмотря на то, что потерпевшие отказались от претензий к ним.

Согласно материалам обвинительного заключения, переданным в суд, организованная преступная группа, известная местным жителям, как "ТТС", с мая 2018 по июль 2019 годов совершила ряд тяжких и особо тяжких преступлений против личности, собственности и общественного порядка на территории Мунайлинского района, сообщает портал inaktau.kz.

Как сообщили в пресс-службе Мангистауского областного суда, трое подсудимых, в числе которых был и главарь ОПГ, проходили по эпизодам, связанным с убийством, угрозами к расправе, похищением, вымогательством, незаконным приобретением и хранением оружия, хулиганством.

"Боксерская" ОПГ терроризировала павлодарцев, но не избежала наказания

Сторона обвинения посчитала, что вина подсудимых по всем статьям полностью доказана, и настаивала на лишении свободы всех членов ОПГ. При этом защита подсудимых не согласилась с приведенными доказательствами, и, соответственно, просила суд вынести оправдательный вердикт. Потерпевшие же сообщили о том, что не имеют претензий к подсудимым и попросили назначить мягкое наказание.

"Суд при вынесении приговора подсудимым принял во внимание частичное признание вины, условия жизни их семей, отсутствие требований потерпевших как смягчающие обстоятельства. Обстоятельством, отягчающим уголовную ответственность и наказание главы ОПГ – признание опасного рецидива преступлений в его действиях", - сообщили в пресс-службе Мангистауского областного суда.

Криминальный авторитет Серик-голова задержан в Казахстане

Рассмотрев материалы дела, суд признал всех троих виновными в инкриминируемых им преступлениях. В результате, руководитель ОПГ был приговорен к 20 годам лишения свободы. Его сообщники проведут в местах заключения по четырнадцать и пятнадцать лет соответственно.

О задержании участников ОПГ "ТТС" стало известно в июле 2019 года. Тогда, в результате спецоперации, проведенной сотрудниками МВД и КНБ, были выявлены и задокументированы факты участия осужденных в совершении тяжких преступлений.

Лента новостей
0