Потолок обрушился во время урока в школе на западе Казахстана

© Sputnik / Абзал КалиевРазметка для соблюдения социальной дистанции в дежурном классе
Разметка для соблюдения социальной дистанции в дежурном классе - Sputnik Казахстан
Подписаться
Куски штукатурки обрушились с потолка на парты учащихся класса предшкольной подготовки в сельской школе

АЛМАТЫ, 3 окт — Sputnik. Родители школьников средней общеобразовательной школы поселка Достык района Байтерек Западно-Казахстанской области боятся за жизнь и здоровье своих детей. Причина – аварийное состояние школы, построенной около сорока лет назад.

Чрезвычайное происшествие произошло в учебном заведении еще в первых числах сентября, сообщает портал "Мой город".

По словам Светланы Головчик – мамы одного из учеников, 9 сентября на детей, занимавшихся в классе предшкольной подготовки, с потолка посыпались штукатурка и куски цемента.

"Они были везде: на партах, на полу, весь класс был в пыли, детей не было. Меня стали успокаивать, я потребовала, чтобы мне привели моего ребенка. Его привели, я пощупала голову на наличие гематом. Оказалось, он сидел, наклонившись вперед, и куски штукатурки на него не упали. Его трясло, он был в шоке, постоянно смотрел на потолок", - рассказала женщина.

Штукатурка обвалилась на школьницу во время урока в Нур-Султане

Всерьез переживая за жизнь и здоровье детей, уже на следующий день женщина посетила директора школы. Ей она высказала все свои опасения о том, что школа находится в аварийном состоянии и представляет реальную опасность, как для учеников, так и для учителей.

Директор сельской школы Светлана Голубева с родительницей согласилась и сообщила, что вопрос находится на контроле у властей и вскоре в поселке появится новая школа.

"Здание школы старое, 1982 года постройки. В настоящий момент готовится проектно-сметная документация на строительство нового здания. Возводить его, скорее всего, начнут уже в следующем году", - отметила она.

Подтвердил факт скорого начала строительства нового здания школы и аким сельского округа Достык Абубакир Толеуов.

Школе с рухнувшим на детей потолком в Актобе нет и 10 лет

"На строительство выделен земельный участок в пять гектаров. В следующем году планируется начать строительство здания школы на 900 мест", - уточнил он.

Ранее в Западно-Казахстанской области подобные ЧП уже происходили. Так, 8 ноября 2019 года в кабинете химии СОШ №31 с потолка отвалились куски штукатурки и упали на парты. В декабре 2019 года в школе сельского округа Аксуат отвалилась штукатурка и упала на ученицу.

Лента новостей
0