Какая погода ждет казахстанцев в субботу

© Sputnik / Тимур БатыршинВиды Алматы осенью
Виды Алматы осенью - Sputnik Казахстан
Подписаться
В субботу в Казахстане в большинстве областей ожидается погода без осадков, уже с воскресенья в некоторых регионах начнется резкое похолодание

НУР-СУЛТАН, 2 окт — Sputnik. На большей части территории Казахстана 3 октября сохраняется погода без осадков, лишь на юго-востоке и севере республики с прохождением атмосферных фронтов пройдут дожди. Об этом сообщает Казгидромет.

Штормовые предупреждения

В субботу, 3 октября, в Северо-Казахстанской области ночью и утром местами ожидается туман. Ветер западный, северо-западный, днем местами 15-20 метров в секунду.

Ночью и утром 3 октября туман также ожидается в Карагандинской, Костанайской и Акмолинской областях.

Также синоптики предупредили о непогоде в ряде регионов в воскресенье и понедельник. Так, 4 октября в Костанайской, 4 и 5 октября в Северо-Казахстанской, 5 октября в Акмолинской, Карагандинской областях местами ожидаются осадки (дождь и снег). Также прогнозируют туман и гололед, низовую метель. Ветер юго-западный с переходом на северо-западный, порывы до 28 метров в секунду. Также 4-5 октября днем резкое понижение температуры воздуха до 2-7 тепла.

Какой будет погода в октябре, рассказали синоптики Казгидромета

В понедельник и вторник в Восточно-Казахстанской области осадки, местами сильные (дождь, снег). Местами ожидаются туман, гололед, низовая метель, ветер, 23-28 метров в секунду. В регионе 6 октября днем резкое понижение температуры воздуха до 2-7 тепла.

В Павлодарской области 5-6 октября ожидаются осадки (дождь, снег), туман, гололед, низовая метель, ветер, 15-20 метров в секунду. Днем резкое понижение температуры воздуха до 2-7 тепла.

В Нур-Султане температура воздуха понизится до 2-4 тепла 5 октября, временами пройдут осадки (дождь, снег), ожидается туман, на дорогах гололедица.

Погода в регионах

В Павлодарской, ночью и утром Акмолинской, Костанайской, Северо-Казахстанской, Карагандинской, Восточно-Казахстанской областях местами туман, днем местами в Северо-Казахстанской области усилится ветер, 15-20 метров в секунду. 

В Алматинской области ночью и утром местами ожидаются заморозки, 2 градуса.

На большей части Туркестанской, Кызылординской, местами в Жамбылской, Карагандинской, Актюбинской областях сохранится чрезвычайная пожарная опасность.

Первые осенние дожди наиболее опасны - в Нур-Султане предупредили водителей

Погода в мегаполисах

  • В Нур-Султане температура воздуха ночью составит плюс 2-4, днем - 14-16 тепла.
  • В Алматы ночью прогнозируется плюс 5-7 градусов, а днем - плюс 17-19.
  • В Шымкенте ожидается ночью плюс 7-9 градусов, днем - 21-23 тепла.
Лента новостей
0