В Усть-Каменогорске ликвидируют очаги радиационного загрязнения

© Sputnik / Виктор Толочко / Перейти в фотобанкДозиметрическое обследование
Дозиметрическое обследование - Sputnik Казахстан
Подписаться
Хвостохранилища обогатительных фабрик и заводов уранового производства времен СССР дезактивируют в областном центре

АЛМАТЫ, 2 окт — Sputnik. Власти Восточно-Казахстанской области развернули работы по дезактивации "фонящего" грунта в Усть-Каменогорске. Радиоактивное "наследие" областному центру досталось от оборонных предприятий времен СССР, которые размещали хвостохранилища в черте города.

Глава Минэкологии подписывает меморандум с Казатомпромом - Sputnik Казахстан
Радиоактивные отходы захоронят на территории бывшего Семипалатинского полигона
Территория, на которой металлургические гиганты региона в 40-50 годах прошлого века складировали радиоактивные отходы, прежде была пуста. Сейчас же это густонаселенный район Усть-Каменогорска. Именно по этой причине все работы проводятся с соблюдением правил безопасности, отгородив местность от любопытных высоким забором и выставив охрану, сообщает телеканал "Хабар 24".

Дезактивация загрязненной почвы – работа скрупулезная. Здесь все по науке, по четким картографическим данным. Их уточняли десятилетиями, ведь прежде вся информация о хвостохранилищах хранилась под грифом "Секретно".

"С информацией было очень сложно – это 90-е годы. Все архивные документы, все было собрано и приведено в один раздел в соответствии с этими картами, и, хотя с тех прошло уже пятнадцать лет, проводится работа", - рассказывает глава многопрофильной компании, участвующей в работе Ерик Сандыбаев.

Все сотрудники компании работают строго в защитных костюмах под контролем дозиметров. Снятый зараженный грунт упаковывается в спецконтейнеры и вывозится на полигон Национального ядерного центра. В некоторых точках города рекультивация на опасных участках уже завершена.

Облака - Sputnik Казахстан
"Страшилка" о радиоактивном облаке над Казахстаном оказалась фейком
"Это участок, который мы рекультивировали. С него снято около 25 кубов радиоактивных отходов. Сейчас идем по участку, здесь на поверхности порядка 22-24 микрорентген в час, то есть ранее, если мы возьмем вот эту поверхность, которая была дезактивирована, там было около 100-120 микрорентген", - поясняет Ерик Сандыбаев.

Радиационный фон на этом месте снизился в шесть раз. Теперь он не превышает допустимой нормы. Однако основная работа в областном центре еще впереди: здесь насчитывается около 200 радиоактивных аномалий.

"Радиоактивные пятна имеют разную глубину залегания, разный характер происхождения, имеют возможность перемещения. Здесь за один год не решить проблему, трудоемкий процесс. Требуется специальное обучение кадров, спецтехника", - говорит заместитель руководителя управления природных ресурсов и регулирования природопользования ВКО Арман Есентаев.

Избавиться от радиоактивного наследия раз и навсегда экологам не позволяет бюджет, а если точнее – отсутствие областного финансирования. Республиканские дотации на подобные цели не предусмотрены. Хотя в 2012-м, тогда еще в Минэкологии, эта статья расходов активно обсуждалась.

Региональный бюджет 2020 года дал возможность начать ликвидацию девятого по счету радиоактивного пятна. Она, в том числе из-за трудоемкости процесса, обойдется в 97 миллионов тенге. В следующем году работы продолжат в схожих объемах.

Лента новостей
0