Какой будет погода в октябре, рассказали синоптики Казгидромета

CC0 / / Осенние листья, иллюстративное фото
Осенние листья, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
В начале месяца сохранится теплая погода, но после 10 октября почти по всей территории страны ожидается понижение температуры воздуха

НУР-СУЛТАН, 1 окт — Sputnik. Похолодание придет в октябре в северные и центральные регионы Казахстана, ожидаются дожди с переходом в снег, сообщили в долгосрочном прогнозе синоптики Казгидромета.

"В октябре 2020 года ожидаются частые притоки холодных арктических воздушных масс на северо-восточные, центральные, юго-восточные регионы Казахстана и вынос тепла с восточного побережья Средиземного моря на юго-запад страны. В результате средняя за месяц температура воздуха ожидается около климатической нормы на большей части республики. Выше нормы на 1°С в юго-западной половине Казахстана, ниже нормы на 1°С в северо-восточной части страны", - говорится в прогнозе.

Отопительный сезон в Алматы начался раньше срока

Количество осадков прогнозируется около нормы на большей части Казахстана, больше нормы - в северо-восточной половине страны и на востоке Алматинской области.

"В ближайшие дни на большей части республики ожидается сухая и солнечная погода", - сообщили в Казгидромете.

На севере Казахстана температура воздуха ночью составит -2..+7°С, днем воздух прогреется до +12..+20°С, в южных регионах и на западе ночью ожидается +5..+13°С, днем +17..+25°С.

С 5 октября арктические атмосферные фронты вызовут осадки.

Как укрепить здоровье перед сезоном ОРВИ и гриппа - советы врача

"На севере возможен переход дождя в мокрый снег, не исключены туманы и усиление ветра с порывами до 15-23 м/с. С прекращением осадков наступят характерные для осени холодные ночи и ясные безветренные дни. Лишь на западе, юго-западе страны сохранится погода без осадков". - пояснили синоптики.

Ожидается понижение температуры воздуха в первой декаде:

  • на западе - ночью до 0..+5°С, днем до +12..+17°С;
  • на севере, северо-западе, центре и востоке - ночью до -1..-8°С, днем до 0..+7°С;
  • на юге, юго-востоке - ночью до 0..+5°С, в горных и предгорных районах возможны заморозки до 3 градусов, днем температура составит +7..+12°С;
  • на юго-западе - ночью до +5..+12°С, днем до +15..+20°С.

В конце первой декады октября температура воздуха повысится на западе Казахстана, затем и на остальной территории республики.

Раз в 10 лет: смерч над Каспийским морем удивил казахстанцев - фото

Во второй и третьей декадах октября на большей части Казахстана прогнозируется неустойчивый характер погоды: дождь – преимущественно в южных и западных регионах, осадки (дождь с переходом в мокрый снег) – в северных, центральных, восточных регионах, а также в горных и предгорных районах юго-востока страны.

При волнах тепла в отдельные дни в юго-западной, южной и юго-восточной половине РК днем возможен прогрев воздуха до +15+25°С, на севере, центре и востоке до +10+20°С.

При волнах холода температура воздуха может понизиться:

  • в северо-западных, северных, центральных и восточных регионах Казахстана ночью температура воздуха составит -1..-10°С, днем столбики термометра покажут 0..+5°С;
  • в южной и юго-западной частях страны температура составит ночью -5..+5°С, днем +2..+10°С.
Лента новостей
0