Сайгаки захватили пастбища на западе Казахстана: фермеры на грани банкротства

Подписаться
Животноводы Западного Казахстана будут вынуждены пустить под нож часть своего поголовья, так как из-за нашествия сайги им негде пасти скот и нет возможности заготовить достаточно сена на зиму

НУР-СУЛТАН, 30 сен – Sputnik. Западно-казахстанские фермеры просят о помощи, чтобы спасти их дело от сайгаков: некогда стоявшие на грани вымирания краснокнижные животные теперь оккупировали все пастбища, сообщает "Хабар 24".

В преддверии зимы скотоводы смогли заготовить менее половины необходимого объема сена. Причиной бедственного положения стала отчасти засуха, но самой большой проблемой стали сайгаки, которые вытоптали всю траву в окрестностях.

За казахстанскими сайгаками следят из космоса

"Мы теперь не можем скот свой прокормить последние три года. В этом году, например, я собрал 35-40% от нормы сена, которую мне надо. А скосил и свою территорию, и дополнительно акимат дал землю. Я не знаю, что мы будем делать. В этом году, например, 30% маточного поголовья буду уничтожать, под нож пущу. Потому что у меня нет сена их кормить. 30% маточного поголовья, я 20 лет к этому шел!" - сетует руководитель крестьянского хозяйства Шамиль Салахов – владелец тысячи голов крупного рогатого скота и семи тысяч гектаров земли.

От нехватки сена страдают и сельчане, которые раньше покупали излишки сена у фермеров.

Издевательство над сайгаком: дело прекращено в Акмолинской области

При этом фермеры ничего не могут сделать с сайгой – ни убить, потому что охота на сайгаков под запретом, ни даже отогнать. Чиновники в ответ на мольбы о помощи лишь разводят руками – лишь предложили огораживать свои угодья.

"К нам сайгаки приходят, земли не видать. Одни сайгаки, как трава. Ни пройти, ни проехать нельзя", - отмечает фермер Салахов.

По его прогнозам, мелкие хозяйства могут протянуть лет пять, крупные хозяйства и частный сектор – и того меньше.

В начале лета этого года сообщалось, что в Бокейординском районе Западно-Казахстанской области планируют создать резерват для сайгаков.

Лента новостей
0