Вернутся на нары: в Павлодарской области задержаны осужденные - за прогулы

© AFP 2024 / Sebastian Kahnert / POOLАрест, наручники
Арест, наручники - Sputnik Казахстан
Подписаться
Четверых жителей Павлодарской области объявили в розыск за то, что они увиливали от службы пробации. Трое из разыскиваемых были ранее освобождены из колонии - им заменили лишение свободы на ограничение, но они своим шансом жить на воле не воспользовались

ПАВЛОДАР, 24 сен – Sputnik. Сотрудники отделов криминальной полиции вместе с инспекторами службы пробации региона разыскали осужденных, которые состояли на учете и должны были отмечаться у инспекторов, но пропали, сообщила Sputnik Казахстан пресс-секретарь департамента уголовно-исполнительной системы по Павлодарской области Гульжана Абдугалиева.

С июля 2020 года местонахождение одного осужденного, проживавшего в городе Аксу, было неизвестно.

"Он скрылся от пробационного контроля и не являлся на регистрацию. Сегодня местонахождение его установлено, инспекторы готовят материал в суд для замены наказания на лишение свободы", - прокомментировала старший инспектор службы пробации города Аксу, Анара Сагалова.

Отдать долг обществу - с такой надписью на жилетах работают на улицах города приговоренные к общественным работам - Sputnik Казахстан
Осужденные выходят на общественные работы в жилетах с необычной надписью - фото

Он был судим за кражу, и если суд удовлетворит представление службы пробации о замене наказания, то оставшийся срок, более года, он проведет в местах лишения свободы.

Другой осужденный, проживавший в Павлодаре, был освобожден из мест колонии по замене наказания на ограничение свободы. Согласно постановлению суда, более трех лет он должен был находиться под пробационным контролем. Однако скрылся от службы пробации, за что и был объявлен в розыск.

Осужденные помогают бездомным животным в Карагандинской области

От контроля пробации скрываются не только мужчины, но и женщины.

После замены наказания на ограничение свободы 40-летняя павлодарка была поставлена на учет в службу пробации города, однако, несмотря на проводимые с ней беседы, сменила место жительства, не поставив в известность инспектора. Другая женщина, ранее проживавшая в селе Теренколь, была осуждена в 2018 году за причинение вреда здоровью. Освободившись из колонии, она скрылась от контроля службы пробации, за что ее разыскивали сотрудники полиции.

"В отношении всех четырех осужденных направлены материалы в суд для решения вопроса о замене оставшегося срока на лишение свободы. Сейчас все они находятся под стражей", - говорится в пресс-релизе ДУИС по Павлодарской области.

Лента новостей
0