Экс-полицейский обманул водителя в Павлодаре, вынудив дать взятку

© Sputnik / Тимур БатыршинПолицейский в маске проверяет документы водителя
Полицейский в маске проверяет документы водителя - Sputnik Казахстан
Подписаться
Страж порядка заявил водителю, что тот якобы нарушил режим чрезвычайного положения

ПАВЛОДАР, 24 сен - Sputnik. Бывший водитель автотранспортного хозяйства департамента полиции Павлодарской области осужден за мошенничество, сообщила пресс-служба уголовного суда №2 города Павлодара.

Судом установлено, что, работая водителем автотранспортного хозяйства департамента полиции Павлодарской области, мужчина похитил 50 тысяч тенге у местного жителя.

Деньги в руках - Sputnik Казахстан
Взятки и превышение полномочий: осуждены бывшие сотрудники МИД Казахстана
Пятого мая этого года в селе Павлодарское, управляя служебным автомобилем, полицейский применил стробоскоп и остановил автомашину. Введя водителя в заблуждение, он заявил, что привлечет к административной ответственности за нарушение введенного режима чрезвычайного положения. И сказал, что за это предусмотрены штраф в сумме 24 тысяч тенге с водворением автомобиля на штрафстоянку и даже административный арест.

Воспользовавшись неосведомленностью горожанина в этом вопросе, страж порядка склонил его отца к передаче ему денег в сумме 50 тысяч тенге якобы за непривлечение сына к административной ответственности.

Шымкентский чиновник за взятку в 500 тысяч заплатит 15 млн тенге

В судебных прениях прокурор просил назначить подсудимому наказание в виде штрафа в тринадцатикратном размере похищенной суммы - 650 тысяч тенге, с лишением специального звания "старший сержант полиции", с чем согласились и потерпевший, и подсудимый.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учел признание вины экс-полицейским и чистосердечное раскаяние, а также положительную характеристику. Отягчающими обстоятельствами признаны совершение правонарушения в условиях чрезвычайного положения лицом, нарушившим принятую им присягу и профессиональную клятву.

В Северном Казахстане за взятку полицейского в 150 тысяч тенге наказаны 12 руководителей

Приговором суда бывший полицейский признан виновным по пункту 2 части 3 статьи 190 2 УК РК (Мошенничество, совершенное лицом, уполномоченным на выполнение государственных функций, либо приравненным к нему лицом, либо должностным лицом, либо лицом, занимающим ответственную государственную должность, если оно сопряжено с использованием им своего служебного положения).

Подполковник полиции признался в получении взятки в 2 млн тенге

"Ему назначен штраф в пятнадцатикратном размере похищенной суммы - 750 тысяч тенге, с пожизненным запретом занимать должности на государственной службе и в квазигосударственном секторе. Он также лишен специального звания "старший сержант полиции". Приговор не вступил в законную силу", - говорится в пресс-релизе суда.

Лента новостей
0