В Восточном Казахстане разработали новую программу по борьбе с коронавирусом

© REUTERS / ERIC GAILLARDВрачи в палате интенсивной терапии в больнице с коронавирусом
Врачи в палате интенсивной терапии в больнице с коронавирусом  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Новый центр, который должен будет оперативно и эффективно реагировать на эпидситуацию в регионе, возглавит аким области Даниал Ахметов

НУР-СУЛТАН, 22 сен — Sputnik. Центр локализации очагов коронавирусной инфекции создадут в Восточно-Казахстанской области, сообщает пресс-служба акимата региона. Его возглавит аким области Даниал Ахметов.

"В центре будут оперативно находить и проверять людей, которые контактировали с больными коронавирусом, отслеживать возможные цепочки заражения и принимать соответствующие меры совместно с медиками и полицейскими – от домашнего карантина с регулярными проверками до полной госпитализации", – сообщили в акимате области.

Еще 5 казахстанцев стали жертвами пневмонии и коронавируса

Также принято решение отказаться от провизорных коек. Вместо них на базе крупных медицинских учреждений будут организованы инфекционные отделения. Теперь все пациенты, у которых диагностирована пневмония, в первую очередь будут проходить компьютерную томографию и только после этого госпитализироваться в инфекционные стационары.

По данным Минздрава, в Восточно-Казахстанской области на 22 сентября зафиксировано 8 577 случаев заболевания коронавирусом и 8 317 случаев пневмонии. В этом регионе, по данным на сутки 21 сентября, больше всего было подтверждено новых случаев коронавируса - 30.

Вакцинация от гриппа на 20% снижает тяжесть протекания COVID-19

Лента новостей
0