Аким Текели ушел в отставку из-за коррупции подчиненного, который прыгнул в реку

© Sputnik / Абзал КалиевКадровые перестановки, иллюстративное фото
Кадровые перестановки, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Причиной отставки градоначальника Текели стало то, что руководитель аппарата акима получил полуторамиллионную взятку

АЛМАТЫ, 21 сен — Sputnik. Аким Текели Бахтияр Унербаев ушел в отставку из-за коррупции подчиненного, который подозревался в хищении 1,5 миллиона тенге и прыгнул в реку, чтобы скрыться от правосудия.

"Я, как законопослушный гражданин нашей страны, согласно Закону о "Государственной службе" Республики Казахстан написал заявление об отставке по собственному желанию. И сегодня мое заявление было одобрено акимом области", - написал он в Facebook.

Унербаев добавил, что на посту акима Текели он проработал с ноября 2016 года.

Подозреваемый в коррупции чиновник прыгнул в реку, пытаясь скрыться

Архивное фото портфеля - Sputnik Казахстан
Замакима Северо-Казахстанской области освобожден от должности из-за коррупции подчиненных
"Для меня было огромной честью работать в этом красивом и уютном городе Жетысуского края. Общими усилиями мы старались работать во благо процветания нашего любимого города. Огорчает то, что некоторые проблемы города остались незавершенными", - признался экс-аким Текели.

Тем не менее он обрадовал горожан двумя новостями. Первая – в скором времени решится самая большая проблема воды, вторая – рекультивация производственных отходов свинцово-цинкового комбината. Оба проекта запущены.

"Спасибо Вам за доверие и содействие в развитии города! Текели – очень теплый и родной город для меня. Я буду приезжать сюда почаще и всегда готов внести свой вклад в развитие города. Я верю в то, что Текели станет самым развитым и туристическим городом страны. Будьте здоровы и счастливы! Пусть каждая семья и каждый житель Текели растет вместе с городом", - резюмировал он.

Хищение миллиардов тенге в госфилармонии Нур-Султана: дело рассматривает суд

В начале сентября стало известно, что аким Текели подал в отставку.

"Ожидается решение о принятии либо непринятии отставки акима Текели Унербаева. Он подал заявление 27 августа после вступившего в законную силу приговора в отношении руководителя аппарата акима Текели Норкулова (22 августа)", – говорилось в заявлении Антикора.

Согласно пункту 2 статьи 60 Закона "О государственной службе", решение о принятии отставки или отказе в ней должно быть принято в месячный срок (по согласованию с Администрацией президента).

Пытался уплыть от правосудия

В июле руководитель аппарата акима города Текели Алматинской области пытался скрыться от следователей Антикоррупционной службы, бросившись в реку. Ему вменялось получение взятки в сумме 1,5 миллиона тенге (3,6 тысячи долларов) от директора общественного объединения "Общества инвалидов" за общее покровительство деятельности общества по заключенным договорам о благоустройстве территории города Текели, осуществляемого в рамках реализации государственной программы "Развитие регионов до 2020 года".

Шестого августа приговором Текелийского городского суда Алматинской области Баходир Норкулов был оштрафован на 15 миллионов тенге (36 тысяч долларов).

Лента новостей
0