Гибель рыбы на озере Бурабай: проверка воды не прояснила ситуацию

© Photo : Yelena SergiyenkoВолна с пенным шипением отступает от песчаного берега озера в сумерках
Волна с пенным шипением отступает от песчаного берега озера  в сумерках - Sputnik Казахстан
Подписаться
Специалисты проверили воду в озере на наличие тяжелых металлов, чтобы выяснить, не по этой ли причине в Бурабае массово гибнет рыба

НУР-СУЛТАН, 21 сен – Sputnik. Специалисты министерства экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана провели проверку на озере Бурабай после сообщения о гибели рыбы.

В понедельник, 14 сентября, филиал Казгидромета по Акмолинской области провел внеплановый отбор и анализ проб поверхностных вод на пяти точках озера Бурабай, сообщила пресс-служба ведомства – месте гибели рыб, а также в 250 и 500 метрах вправо и влево от первой точки.

"Результаты анализа воды по БПК5 находятся в пределах нормы (2,22-5,67 мг/дм3), превышения концентрации тяжелых металлов не обнаружено", - сообщили в Казгидромете.

Спасение тысяч рыб из высохшего водоема попало на видео в Восточном Казахстане

Напомним, накануне проверки в социальных сетях появились видео и сообщения о том, что на озере Бурабай в Акмолинской области гибнет рыба. Сотрудники Минэкологии выехали на место и обнаружили около шести килограммов мертвых мальков. Они провели отбор воды и рыб для проведения лабораторных исследований.

Массовый мор рыбы произошел на озере в Северном Казахстан

Лента новостей
0