Ограничения ввели в сельском округе Костанайской области из-за бруцеллеза

© Sputnik / Владислав ВодневПо дороге к озеру Кобейтуз
По дороге к озеру Кобейтуз - Sputnik Казахстан
Подписаться
Департаменту контроля качества и безопасности товаров и услуг рекомендовано провести необходимые ветеринарно-санитарные мероприятия

АЛМАТЫ, 18 сен — Sputnik. Аким Калининского сельского округа района Беимбета Майлина Костанайской области постановил ввести ограничительные мероприятия на вверенной ему территории. 

Согласно опубликованному документу, аким решил ввести ограничения в связи со вспышкой бруцеллеза у крупного рогатого скота.

"Бруцеллез зафиксирован на территории товарищества с ограниченной ответственностью "Викторовское", расположенного в селе Береговое Калининского сельского округа района Беимбета Майлина Костанайской области", - говорится в официальном документе.

Департаменту контроля качества и безопасности товаров и услуг региона и территориальной инспекции комитета ветеринарного контроля и надзора рекомендовано провести необходимые мероприятия для достижения ветеринарно-санитарного благополучия в выявленном эпизоотическом очаге.

Число населенных пунктов с бруцеллезом резко выросло на севере Казахстана

Напомним, ранее сообщалось, что в Северо-Казахстанской области из-за птичьего гриппа на карантин закрывают десять сел в семи районах - Тимирязевском, Тайыншинском, Жамбылском, Кызылжарском, Шал акына, имени Габита Мусрепова, Магжана Жумабаева.

Птичий грипп свирепствует в Северном Казахстане: Петропавловск усыпан мертвыми птицами

По официальным данным, в регионе погибло уже семь тысяч птиц, цифра продолжает расти. Но сами сельчане утверждают, что счет идет на десятки тысяч. Мертвых гусей, кур и уток даже не успевают сжигать.

 

Лента новостей
0