Одна из самых длинных рек Казахстана может исчезнуть

Подписаться
Река Уил в Актюбинской области превращается в болото, что грозит медленной смертью расположившимся по ее берегам поселкам

НУР-СУЛТАН, 18 сен – Sputnik. Река Уил на западе Казахстана стремительно мелеет и превращается в болото, сообщает телеканал КТК.

Местные жители бьют тревогу – всего за год уровень воды в реке сильно снизился, вода стала неприятно пахнуть. Люди, которые живут в десятках сел на берегу Уила, вскоре могут остаться без питьевой воды.

Рассвет над озером в Крыму - Sputnik Казахстан
"Мертвое" озеро оживает на севере Казахстана
Чиновники считают, что причиной высыхания Уила стали несколько малоснежных зим и малое количество дождей. Однако мнение экологов заключается в том, что виноват в ситуации все же человеческий фактор.

Казахстан и Россия спасают реку Урал - названы топ-5 проблем

"Все спрашивают: "Что делать?" Я говорю, это настолько процесс простой. Но многотрудный. Это восстановление экосистемы через зеленые насаждения. Через очистку, действительную. А не вот эти профанации в виде расширения с миллиардными затратами. В общем, земля и вода должны обрести хозяина", - цитирует телеканал эколога Александра Мандрыкина.

Уил – не единственная река в области, которая сейчас на грани исчезновения. О том, что в регионе пересыхают практически все водоемы, экологи предупреждают уже несколько лет.

Спасение тысяч рыб из высохшего водоема попало на видео в Восточном Казахстане

Уил (каз. Ойыл) берет начало с подножья Мугоджарских гор и впадает в озеро Актобе. 

Лента новостей
0