Волка застрелили в подъезде многоэтажки Экибастуза

© AFP 2024 / PATRICK PLEULАрхивное фото волка
Архивное фото волка - Sputnik Казахстан
Подписаться
Хищник перепугал местных жителей и его пришлось усыпить. Волк мог сбежать из частного вольера, в котором содержался незаконно

ПАВЛОДАР, 16 сен — Sputnik. Видео отстрела волка в подъезде многоэтажного дома в Экибастузе Павлодарской области появилось сегодня в соцсетях.

На видео мужчина в штатском стреляет дважды в подъезд, на крыльце которого лежит зверь.

"Попал! Попал! Волк", - кричит один из присутствующих. Рядом находятся сотрудники полиции.

В акимате Экибастуза данные о происшествии подтвердили.

Дикие животные в горах Алматы осмелели во время карантина

"Сегодня в 8 часов утра из дежурной части полиции Экибастуза мне, как руководителю отдела ветеринарии города, поступил звонок, что в 22-м микрорайоне Экибастуза бегает волк. Специалисты ветеринарной станции совместно с полицейскими выехали на место и усыпили дикое животное сильным транквилизатором. Труп волка будет отправлен в ветеринарную лабораторию для дальнейшей экспертизы", - рассказал корреспонденту Sputnik Казахстан руководитель отдела ветеринарии акимата города Экибастуза Ержан Уразалимов.

По его словам, зверь, вероятно, зашел в город в поисках еды, так как был сильно исхудавший. Многоэтажка, в которой обнаружили хищника, расположена на окраине города, вокруг - промзона, железнодорожные пути.

"Как он прошел через все это - непонятно. Может быть, кто-то держал волка в вольере, и он убежал. Точно сказать пока трудно", - пояснил Уразалимов.

Павлодарского львенка Симбу забрали у владельца и передали в зоопарк

Убитый зверь оказался самцом, возраст, по оценкам ветеринаров, примерно полтора года.

Заместитель руководителя Павлодарской областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира Нуржан Казтайулы подтвердил Sputnik Казахстан отстрел волка. Он придерживается версии, что зверь пришел не из дикой природы, а, скорее всего, содержался местными жителями и убежал, или его отпустили.

"Конечно, сейчас никто не сознается, ведь содержание волка противозаконно, - сказал Нуржан Казтайулы. - Тем более, несмотря на то, что волк исхудавший, по шерстяному покрову видно, что за ним ухаживали".

Ранее волки уже приходили в Павлодарскую область и приближались к людям на опасное расстояние. В январе этого года поезд сбил волчицу с двумя детенышами около поселка Спутник, в 30 километрах от Павлодара. Затем волка застрелили в пригороде Аксу, где он бегал во дворах как собака.

Месть за детенышей: волчица загрызла овец и собак на западе Казахстана

И позднее хищники – по некоторым данным это были волки – растерзали 16 овец на подворье села Сынтас Щербактинского района. В связи с этим в области был разрешен отстрел серых хищников. Больше сообщений о них до нынешнего появления волка в Экибастузе не поступало.

Лента новостей
0