Павлодарская область находится в "зеленой зоне" по коронавирусу

Подписаться
Первый заместитель главы Минздрава оценил эпидемиологическую ситуацию в Павлодарском регионе

ПАВЛОДАР, 12 сен – Sputnik. Первый вице-министр здравоохранения Марат Шоранов, побывавший в прошедшую пятницу в Павлодарской области с рабочей поездкой, отметил, что ситуация с COVID-19 в регионе и стране остается стабильной, сообщила пресс-служба управления здравоохранения региона.

"Павлодарская область сегодня в "зеленой зоне". Я считаю, этому способствовали действия, предпринятые местными исполнительными органами, - сказал Марат Шоранов. - Сейчас необходимо обеспечить максимальный охват вакцинацией против ОРВИ и гриппа, сезон которых обычно начинается в ноябре. В Павлодарской области первыми в Казахстане приступили к этой работе. Планируется, что до 15 октября она будет завершена".

Деньги на борьбу с коронавирусом находятся под лупой - Минздрав

Как сообщил руководитель управления здравоохранения Биржан Досмаилов, в качестве дополнительных мер по усилению медицинской системы в Павлодаре возводят новый модульный инфекционный госпиталь на 200 мест и инфекционное отделение при областной больнице им. Султанова на 60 коек. Также в областном центре ремонтируют старое здание онкологического диспансера, в котором разместится клиника для инфекционных больных на 300 мест. Кроме того, ожидается поставка передвижных медицинских комплексов для обслуживания отдаленных сел и более 100 новых реанимобилей.

"Число аппаратов искусственной вентиляции легких в Павлодарской области со 190 будет доведено до 352, планируется приобрести семь рентген-аппаратов для сельской местности, - сказал Биржан Досмаилов. - Также мы работаем над увеличением количества кислородных точек. На сегодня их число составляет 535, дополнительно будут запущены 50".

Глава Минздрава Казахстана сделает прививку от гриппа в первый день вакцинации

Первый вице-министр здравоохранения посетил ряд медицинских учреждений Павлодарской области. В Павлодаре, Экибастузе и Аксу Марат Шоранов пообщался с коллективами городских больниц, поликлиник и частных медицинских центров.

Лента новостей
0