Полтонны карася погибло из-за выброса сероводорода на озере в Северном Казахстане

© Photo : Pixabay / Maryna_ShyshloКарась
Карась - Sputnik Казахстан
Подписаться
Инцидент с массовой гибелью рыбы произошел на озере Косколь Малый в Айыртауском районе в конце августа

ПЕТРОПАВЛОВСК, 11 сен — Sputnik. В Северо-Казахстанской области выявили причину гибели полтонны карася: рыба погибла из-за сероводорода, сообщили в пятницу в пресс-службе областного департамента экологии.

Напомним, в конце августа специалисты обнаружили на берегу озера Косколь Малый Айыртауского района около 500 килограммов погибшей рыбы.

Мертвая рыба - Sputnik Казахстан
Почему в алматинском озере Пархач произошел массовый мор рыбы
"На заседании межведомственной рабочей группы, учитывая результаты лабораторных исследований, комиссия пришла к выводу, что причиной гибели рыбных ресурсов (карась) послужило содержание сероводорода в воде", - проинформировали в ведомстве.

Кроме того, комиссией рекомендовано постоянно следить за ситуацией на водоеме, а арендатору озера - ИП "Першина И.Д." - совместно с научной организацией обследовать водоем, чтобы не допустить повторной гибели рыбы.

Странное поведение рыб в Есиле: опубликованы результаты анализа воды

В состав межведомственной рабочей группы вошли специалисты департамента экологии по Северо-Казахстанской области, Северо-Казахстанской областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира, управления природных ресурсов и регулирования природопользования акимата СКО, ГУ "Специализированная природоохранная прокуратура Северо-Казахстанской области", а также Северо-Казахстанского филиала ТОО "Казахский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства.

Казахстанцы едят в 4 раза меньше рекомендованного количества рыбы

Отметим, что ядовитый для рыб газ – сероводород – может появиться в водоемах, сильно загрязненных органическими веществами, вода которых к тому же богата солями серной кислоты, сульфатами. Органические вещества либо образуются в самом водоеме, либо заносятся в него стоками с полей, пашен, усадеб, или выделяются водоплавающей птицей и скотом во время водопоя, или, наконец, вносятся с удобрениями. Сероводород возникает лишь в отсутствие кислорода при участии особых бактерий. Его легко обнаружить по его характерному запаху, напоминающему запах испорченных яиц. Причем сероводород вреден даже в небольшом количестве, еще не вызывающем прямого отравления рыбы, так как очень легко окисляется, поглощая много растворенного в воде кислорода и ухудшая тем самым условия дыхания водных животных.

Лента новостей
0