Трое сельчан в Северном Казахстане зажарили и съели собаку

Подписаться
Полицейские раскрыли факт жестокого обращения с животными - подозреваемый задержан, допрошены соучастники

ПЕТРОПАВЛОВСК, 25 авг — Sputnik. Трое сельчан в Северо-Казахстанской области забили и зажарили собаку, чтобы ее съесть, сообщила пресс-служба департамента полиции области.

Житель села Большая Малышка Кызылжарского района обратился в полицию, заявив о том, что накануне трое сельчан съели принадлежавшую ему собаку.

"Как выяснилось, он был должен одному из сельчан 6 тысяч тенге и отдал животное в уплату долга, но предполагал, что его четвероногий друг будет, как и прежде, сторожить жилье. Однако трое приятелей забили и зажарили животное на костре на берегу реки Ишим", - рассказали в пресс-службе областного департамента полиции.

Водитель протащил привязанную к грузовику собаку: заведено уголовное дело

Звуки глухих ударов и собачий визг слышали двое подростков 12 и 16 лет, которые рыбачили неподалеку. Когда один из мальчиков отправился домой и поднялся по берегу, он увидел, как трое сельчан разделывают подвешенную к дереву рыжую собаку. Позже подростки дали свидетельские показания по факту жестокого обращения с животным. Один из них после увиденного назвал взрослых земляков "извергами".

"Сотрудниками районного отдела полиции задержан подозреваемый 1987 года рождения, допрошены двое возможных соучастников 1986 и 1982 годов рождения. Данный факт внесен в Единый реестр досудебных расследований по статье 316 Уголовного кодекса "Жестокое обращение с животными". В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде обязательства о явке", - проинформировали в полиции.

Министр экологии выступил за уголовную ответственность для живодеров

Начальник отдела полиции Кызылжарского района полковник полиции Алихан Байкадамов особо отметил, что хотя один из участников происшествия отказался употреблять мясо собаки в пищу, все трое не считают, что совершили нечто предосудительное.

"Остается надеяться, что суд заставит их изменить точку зрения. Законом за жестокое обращение с животными предусмотрена ответственность в виде штрафа до 120 месячных расчетных показателей, либо исправительных работ в том же размере, либо привлечения к общественным работам до ста двадцати часов, либо ареста на срок до тридцати суток", - заключил Байкадамов.

Лента новостей
0