Цифровое министерство ждет от акиматов список аулов с плохим интернетом

© Sputnik / Александр Уткин / Перейти в фотобанкАрхивное фото пенсионерки за компьютером
Архивное фото пенсионерки за компьютером - Sputnik Казахстан
Подписаться
Чтобы в селах появился скоростной интернет, необходима инфраструктура. С начала года 1 026 отдаленных аулов уже обеспечены широкополосным доступом.

НУР-СУЛТАН, 21 авг — Sputnik. Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности запросило у местных акиматов список сел, где у жителей возникают трудности с доступом к интернету. Об этом сообщил вице–министр Дарын Туяков.

Отмечается, что министерство ежедневно проводит онлайн-совещания совместно с начальниками управлений образования, ответственными руководителями Минобразования, заместителями акимов области, районными акимами областей и руководителями операторов связи. Также проводятся онлайн-встречи со всеми областями и определена готовность к дистанционному или традиционному обучению в школах.

Ребенок с планшетом, дистанционное обучение - Sputnik Казахстан
"Интернет жоқ": школьники из Каскелена пожаловались президенту
"Мы запросили у местных акиматов точную информацию со списком сел, где у жителей возникают трудности с доступом к интернету. Для того, чтобы в них появился скоростной интернет, нужна инфраструктура. "Оптика", которую прокладывают операторы связи, как раз и создает ее. Это дает возможность мобильным операторам подключиться к "оптоволокну" и обеспечить качественный интернет", - отметил Дарын Туяков.

В таком случае широкополосный доступ по мобильным технологиям 3G/4G или по технологии беспроводного фиксированного широкополосного доступа появится не только в этом селе, но и в близлежащих аулах.

Беларусь и Россия опережают Казахстан по скорости интернета среди стран ЕАЭС

"Здесь необходима поддержка со стороны местных акиматов для выделения земельных участков, где установят базовые станции и проложат линии электропередач. Со своей стороны, мы отдельно провели переговоры с операторами связи, обсудили вопросы усиления мощности базовых станций, повышения скорости интернета. В результате проведенного анализа выявлены возможности увеличения скорости интернета в школах до 8 Мбит/сек. Соответствующая информация уже направлена в местные акиматы", – добавил вице-министр.

С начала года 1 026 отдаленных аулов уже обеспечены широкополосным доступом к интернету. До конца 2020 года операторы связи планируют обеспечить качественным интернетом еще 1 250 сел.

До 2022 года интернет будет у 97% казахстанцев — Токаев подписал закон

Основной целью проекта в рамках государственно–частного партнерства является обеспечение широкополосным доступом к Сети более 3 700 государственных органов и  бюджетных организаций, в том числе школ, больниц, акиматов и других стратегических объектов.

Прорабатывается вопрос поставки роутеров в школы и сельские акиматы, медицинские пункты, подключенные к волоконно-оптической линии связи, что даст возможность учителям и учащимся получить бесплатный беспроводной доступ к интернету (Wi-Fi).

"Мяу-атакам" подверглись базы данных в казахстанском сегменте Интернета

Напомним, 3 июля 2020 года был подписан меморандум о сотрудничестве между министерством цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности и операторами сотовой связи. Он предусматривает охват мобильным широкополосным интернетом 928 сельских населенных пунктов с численностью населения более 250 человек каждый. Из них 635 сел – по технологиям 3G и/или 4G, 293 сел – по радиотехнике FWA (беспроводной фиксированный доступ). До конца года планируется обеспечить доступом в интернет в августе – 59, сентябре – 150, октябре – 205, декабре – 476 сельских населенных пунктов.

Лента новостей
0