Житель Актобе пришел в гости и обворовал хозяина через банковское приложение в телефоне

© Sputnik / Абзал КалиевКарточка Kaspi bank и смартфон, иллюстративное фото
Карточка Kaspi bank и смартфон, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Сейчас подозреваемый в краже задержан за перевод на собственную карту 325 тысяч тенге

НУР-СУЛТАН, 21 авг — Sputnik. Полицейские Актобе задержали жителя города за воровство 325 тысяч тенге через банковское приложение.

18 августа в городской отдел полиции №4 обратился актюбинец по факту кражи сотового телефона.

"Сотрудниками криминальной полиции в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий был установлен и задержан житель Актобе, который, находясь в гостях у потерпевшего, путем свободного доступа тайно похитил сотовый телефон, с помощью которого через приложение, подобрав пароль, перевел денежные средства на сумму в 325 000 тенге на свою карту", - сообщили в пресс-службе департамента полиции подробности дела.

Женщина похитила пожертвования из мавзолея целителя Туктыбай-ата в Алматинской области

Сейчас подозреваемый задержан, проводятся следственные действия.

Также сотрудниками криминальной полиции выявлено 17 ранее совершенных преступлений по 190 статье (Мошенничество) и 188 (Кража).

Кроме этого, по итогам ОПМ Anti-Fraud, на территории Актюбинской области было выявлено 12 правонарушений в сфере информатизации и связи.

Гражданка Молдовы обокрала пенсионерку в Северном Казахстане почти на миллион тенге

По 190 статье Уголовного кодекса Казахстана – 7 фактов (интернет-мошенничество), один факт по 311 статье (распространение порно материалов), два факта по 399 статье (незаконные изготовление, производство, сбыт или использование специальных технических средств негласного получения информации) и два факта по 208 статье Уголовного кодекса (неправомерное завладение информацией).

Лента новостей
0