"Все обретут крышу над головой" - Токаев осмотрел дома для пострадавших от наводнения

© Официальный сайт Президента КазахстанаКасым-Жомарт Токаев осмотрел новый микрорайон в поселке Мырзакент
Касым-Жомарт Токаев осмотрел новый микрорайон в поселке Мырзакент - Sputnik Казахстан
Подписаться
Президент Казахстана побывал в поселке Мырзакент Туркестанской области, где построили новый микрорайон для казахстанцев, чьи дома уничтожила вода после прорыва дамбы на Сардобинском водохранилище

НУР-СУЛТАН, 20 авг - Sputnik. Поездка Президента Касым-Жомарта Токаева в Туркестанскую область началась с посещения поселка Мырзакент. 

На встрече с местными жителями он отметил, что государство оперативно выделило средства из бюджета на восстановление района.

"Возводится новый микрорайон. Ни один пострадавший не остался на улице. Были учтены потребности каждого жителя. Сюда переедут все нуждающиеся. Скоро все обретут крышу над головой. Ведутся масштабные работы. Как говорится, "когда мы вместе, нам любой груз по силам". Здесь активно работают предприниматели, строители, врачи, простые граждане, многочисленные добровольцы. Выражаю всем искреннюю благодарность", – сказал глава государства.

© Официальный сайт Президента КазахстанаГлава государства ознакомился с ходом строительства нового микрорайона для пострадавших от прорыва дамбы на Сардобинском водохранилище
Все обретут крышу над головой - Токаев осмотрел дома для пострадавших от наводнения - Sputnik Казахстан
Глава государства ознакомился с ходом строительства нового микрорайона для пострадавших от прорыва дамбы на Сардобинском водохранилище

Президент сообщил, что внимательно следит за ситуацией в районе.

В Узбекистане 9 человек арестованы по делу о прорыве дамбы

В ходе поездки Касым-Жомарт Токаев заслушал отчет министра экологии, геологии и природных ресурсов Магзума Мирзагалиева о принимаемых совместно с Республикой Узбекистан мерах по ликвидации последствий наводнения и недопущению подобных чрезвычайных ситуаций в будущем. Глава государства отметил необходимость продолжить работу в данном направлении.

Прорыв дамбы

В результате ЧП на Сардобинском водохранилище пострадали более 4 тысяч человек, свыше 500 домов было разрушено. Для жителей сел Женис, Жанатурмыс, Достык, потерявших свои дома, был построен новый микрорайон в Мырзакенте. Каждому члену семьи было выделено по 100 тысяч тенге. Продолжаются строительные работы по восстановлению сел Оргебас, Фирдоуси. В этих населенных пунктах жителям, чьи дома подверглись разрушению, было выделено по 17 миллионов тенге.

Уроки Мактаарала: готов проект о трансграничных водах с Узбекистаном

Лента новостей
0