Как задерживали освобожденного по УДО коррупционера из Западного Казахстана – видео

© AFP 2024 / Sebastian Kahnert / POOLАрест, наручники
Арест, наручники - Sputnik Казахстан
Подписаться
На прошлой неделе экс-главу управления спорта Западно-Казахстанской области Муслима Ундаганова освободили, однако в среду в соответствии с протестом прокурора и решением суда вновь взяли под стражу

АЛМАТЫ, 20 авг — Sputnik. В Сети появилось видео задержания экс-главы управления спорта Западно-Казахстанской области Муслима Ундаганова, которого освободили по УДО на прошлой неделе и вновь взяли под стражу из-за протеста прокурора и решения суда. Видео снял адвокат осужденного.

На ролике видно, как к Ундаганову домой приехал спецназ. Слышно, как на заднем плане плачут женщины и дети.

Адвокат пытался выяснить у силовиков, почему они вламываются и пугают детей. Ведь, по словам правозащитника, они не отказывались пускать их домой. Адвокат также попросил представиться, но в ответ его попросили отойти.

Корреспондент Sputnik Казахстан спросил у департамента полиции Западно-Казахстанской области, почему при повторном задержании приехал спецназ.

"В связи с тем, что Ундаганов являлся лидером организованной преступной группировки и не была получена информация о количестве лиц, находящихся в доме, к задержанию были привлечены сотрудники специального отряда быстрого реагирования", - пояснили Sputnik Казахстан в пресс-службе ДП ЗКО.

Там уточнили, что Ундаганов был задержан в среду, 19 августа, в 18:00 часов во исполнение постановления судебной коллегии суда Костанайской области. Сотрудники департамента полиции Западно-Казахстанской области задержали Ундаганова и доставили его в РУ 170/1.

"В ходе проведения операции по задержанию Ундаганова нарушений законности со стороны сотрудников полиции не допущены. Доступ для сотрудников полиции в жилище был предоставлен добровольно, физическая сила в отношении гражданских лиц, находившихся в помещении, не применялась", - добавили в полиции.

Колония "комфортного" режима? Осужденные пили виски и ели бешбармак в Костанае

Дело Муслима Ундаганова

Муслим Ундаганов в 2014 году был осужден к 12 годам лишения свободы за хищение бюджетных средств в особо крупных размерах в составе организованной преступной группы. Позже, уже после того, как он был этапирован в места лишения свободы, адвокатам Ундаганова удалось добиться пересмотра приговора, и срок наказания был сокращен до 9,5 лет лишения свободы.

Седьмого июля 2020 года суд №2 города Костанай вынес постановление об условно-досрочном освобождении (УДО) Муслима Ундаганова. Основанием для этого послужила информация государственного судебного исполнителя Уральска Папашевой, которая ввела суд в заблуждение, сообщив, что Муслим Ундаганов полностью возместил причиненный ущерб государству.

УДО коррупционера из Западного Казахстана посчитали незаконным и вновь вернули в колонию

На прошлой неделе коррупционера освободили, однако в четверг в соответствии с протестом прокурора и решением суда вновь взяли под стражу.

В прокуратуре Костанайской области, где отбывает наказание осужденный, посчитали, что его освободили незаконно, так как Ундаганов все еще не возместил государству ущерб в размере 67 миллионов тенге.

Протест прокурора был удовлетворен коллегией по уголовным делам Костанайского областного суда. Суд вынес постановление, согласно которому департаменту полиции Западно-Казахстанской области было поручено взять Муслима Ундаганова под стражу и доставить в исправительную колонию для отбытия оставшегося срока наказания.

Лента новостей
0