В Жезказгане сменился аким

© Sputnik / Болат ШайхиновПортфель
Портфель - Sputnik Казахстан
Подписаться
Прежний аким Жезказгана Кайрат Бегимов освобожден от должности в связи с переходом на другую работу

НУР-СУЛТАН, 14 авг — Sputnik. Новым акимом Жезказгана назначен Кайрат Абсаттаров. Ранее он занимал должность первого заместителя председателя правления - члена правления государственной корпорации "Правительство для граждан".

Нового руководителя города представил активу аким Карагандинской области Женис Касымбек, сообщила пресс-служба акимата региона.

"Кайрат Бектаевич имеет опыт государственного управления, знает проблемы города и находит решения. Он сможет организовать работу в соответствии с задачами, поставленными президентом, благодаря своему опыту и знаниям", - сказал Касымбек.

Кандидатуру нового руководителя города представили депутатам жезказганского маслихата на внеочередной сессии. Они единогласно проголосовали за Кайрата Абсаттарова.

"Дорогие земляки, хочу вас поблагодарить за оказанное доверие. Я постараюсь его оправдать", - сказал новый аким Жезказгана.

Глава Карагандинской области объявил выговор акиму Жезказгана

Что известно о Кайрате Абсаттарове

Кайрат Абсаттаров родился в 1966 году в Жезказгане. У него три высших образования: в 1990 году окончил Карагандинский политехнический институт по специальности "Автомобили и автомобильное хозяйство"; в 1998-м - Жезказганский университет имени О. А. Байконурова по специальности "Экономика и управление производством"; в 2018-м - Национальный исследовательский технический университет "МИСиС" в Москве. Магистр делового администрирования.

С 1990-го по 1997 год трудился на промышленных предприятиях автомобильной промышленности Жезказгана, в аппарате акима Карагандинской области.

В разные годы работал в Агентстве по стратегическому планированию и реформированию, в Администрации президента Казахстана, занимал должность ответственного секретаря министерства связи и информации, а также был вице-министром транспорта и коммуникаций, председателем комитетов в нескольких министерствах Казахстана, затем возглавлял департамент регионального развития канцелярии премьер-министра Казахстана.

Назначен аким района "Алматы" Нур-Султана

С 2019 года и до настоящего назначения был первым заместителем председателя правления - членом правления госкорпорации "Правительство для граждан".

Награжден орденом "Құрмет" (Почет).

Аким Жезказгана Кайрат Бегимов освобожден от занимаемой должности с согласия Администрации президента в связи с переводом на другую работу.

Лента новостей
0