"Сняли маски, чтобы поесть": ветеринара оштрафовали на 600 тысяч тенге в Костанае

© Sputnik / Владислав ВодневМедицинская маска на фоне панорамы города
Медицинская маска на фоне панорамы города - Sputnik Казахстан
Подписаться
Ветеринара оштрафовали за то, что он и его коллеги находились в клинике без масок, когда к ним нагрянула мониторинговая группа

АЛМАТЫ, 14 авг — Sputnik. Костанайский ветеринар Максим Пандерин рассказал, что ему выписали штраф в размере 600 000 тенге за то, что он находился без маски на рабочем месте. Мужчина является хозяином ветеринарной клиники – он открыл ее всего четыре месяца назад, пишет "Наша газета".

Как рассказал Пандерин, инцидент произошел еще 23 июля, однако о штрафе он узнал только недавно. По словам мужчины, он и сотрудницы его клиники спокойно обедали в тот момент, когда в учреждение с проверкой пришла мониторинговая группа.

"Мы обедаем, когда нет клиентов, когда животным не нужна срочная помощь. Посторонних людей в клинике не было. В этот момент забежали сотрудники полиции с видеокамерой, начали нас снимать. Я был шокирован, не каждый день такое происходит! Они начали нас расспрашивать. Когда речь зашла о масках, я понял, в чем дело, и надел маску. Они даже протокол не составили, показали какую-то бумажку, я расписался", - отметил мужчина.

Мошенники "штрафуют" алматинцев за нарушение карантина

О выписанном штрафе ему стало известно лишь 12 августа. Вскоре сотрудница управления качества и безопасности товаров и услуг извинилась перед Максимом – она не смогла вовремя отправить уведомление о штрафе, поскольку находилась в отпуске.

Максиму предложили оплатить только половину штрафа, но в течение одной недели. Он согласился, потому что, как признался мужчина, 600 000 для него – сумма неподъемная (более 1 400 долларов). К слову, клинику он открыл лишь четыре месяца назад, а потому все деньги сейчас в обороте.

Чиновник оштрафован на 640 тысяч за отсутствие маски в Петропавловске

"Если заплачу 300 000, будет тяжело, но выкарабкаюсь. Я в этой клинике владелец и единственный врач. Я физически не могу уйти с работы, чтобы судиться с властями, это еще сильнее по мне ударит. Хотя, на мой взгляд, полицейские поспешили с выводами и не стали вникать в ситуацию. Это же медицинское учреждение, здесь априори выполняются все санитарные нормы", - отметил мужчина.

После того, как история получила огласку в Сети, Пандерину начали поступать звонки о помощи – не только материальной, но и юридической. Ветеринар не исключает, что попытается обжаловать этот штраф в суде.

"Я просто хочу предать эту несправедливость широкой огласке, потому что я знаю, что других людей так же штрафуют, люди платят и забывают. Но это неправильно! Наказание несоразмерно нарушению", - заявил мужчина.

Отметим, ранее сообщалось, что хозяйку аптеки оштрафовали на 360 тысяч за превышение цены на анальгин. Он должен продаваться за 149 тенге, а женщина продавала за 150 тенге.

Лента новостей
0