Шесть новых школ откроют к 1 сентября в Алматинской области

© Sputnik / Ирина АдамоваДорога в школу
Дорога в школу - Sputnik Казахстан
Подписаться
До конца лета планируется завершить капитальный ремонт 55 объектов образования в области, в том числе 42 школ

ТАЛДЫКОРГАН, 7 авг — Sputnik. К 1 сентября в Алматинской области намерены завершить строительство и сдать в эксплуатацию шесть новых школ, сообщил на брифинге аким региона Амандык Баталов.

Новые общеобразовательные школы откроются в Жамбылском, Коксуском, Илийском, Карасайском и Кербулакском районах области.

"К 1 сентября планируется открытие 6 школ в селах Жайсан, Айтей, Косагаш, Кызылтоган, Туймебаева и на ст. Шамалган, рассчитанные на обучение 2600 учащихся. До конца года, то есть в декабре, будут введены еще две школы на 480 мест в селе Касымбек в Жамбылском районе и селе Абай в Ескельдинском районе", - сообщил Амандык Баталов.

Аким столицы пообещал построить в два раза больше школ, чем в прошлом году

Аким области проинформировал, что на территории региона продолжается строительство 32 объектов образования, из которых 23 школы и 4 общежития для студентов. А также, благодаря реализуемой в регионе "Дорожной карте занятости", предусмотрено строительство еще 6 школ по 1 500 мест в каждой на общую сумму 27 миллиардов тенге.

Две школы и центр бокса откроют в Актау до конца года

Аким области отметил, что в текущем году до 30 августа будет завершен капитальный ремонт 55 объектов образования на сумму 23,9 миллиарда тенге, в том числе 42 школ, двух колледжей, пяти детских садов, учебно-производственного комбината. Кроме того, облагораживаются территории пяти школ, где запланировано открытие спортивных и детских площадок.

Лента новостей
0