Сагинтаеву предложили отказаться от троллейбусов в Алматы

© Sputnik / Тимур БатыршинТроллейбус
Троллейбус - Sputnik Казахстан
Подписаться
Аким мегаполиса заявил, что вопрос об этом не стоит. Расходы на модернизацию линий сократили в три раза из-за пандемии, и все-таки выделено 1,7 миллиарда тенге на их ремонт

НУР-СУЛТАН, 13 авг - Sputnik. Аким Алматы Бакытжан Сагинтаев в эфире передачи Akimat LIVE на телеканале "Алматы" ответил на вопросы жителей по модернизации троллейбусной инфраструктуры: "Понятно, что из-за коронавируса сократили расходы на все. Нас интересует, что будет с троллейбусами? Очень часто контактные линии выходят из строя, троллейбусы останавливают движение. Может лучше отказаться от них, как когда-то от трамвая?".

Массовое ДТП в Алматы: почему водитель троллейбуса потерял сознание

Бакытжан Сагинтаев заявил, что вопрос об этом на повестке не стоит.

"В 2019 году мы приняли программу модернизации контактных линий и подстанций, обеспечивающих их работу. В текущем году из-за пандемии немного сократили эти расходы, которые составят 1,7 миллиарда тенге вместо запланированных 5 миллиардов. В результате до конца 2020 года будет модернизировано порядка 16 улиц", - сказал он.

Полностью модернизацию троллейбусной инфраструктуры, включающей замену 172 километров контактных сетей, планируется завершить в 2021 году, сообщил глава мегаполиса.

Троллейбусы в Алматы не вышли на линии: когда восстановят движение

"До конца 2020 года планируется произвести демонтаж и монтаж опор контактной сети по улицам Жандосова, Сейфуллина, Кабанбай батыра, Ауэзова, Розыбакиева, Жубанова, Райымбека, Емцова, Калдаякова, Пушкина, по проспектам Рыскулова и Райымбека", - добавил Сагинтаев.

Капитальный ремонт кабельных и контактных сетей производился в последний раз только в 2000 году.

Троллейбусы в Алматы

Первый троллейбус вышел на линию Алма-Аты в годы войны, 20 апреля 1944 года. Уже в 1960 году протяженность троллейбусных линий достигла 34,4 километра, а через десять лет - 151 километр.

Толкающие алматинский троллейбус бабушки удивили Казнет

Сегодня в Алматы ежедневно на линию выходят 160 троллейбусов на восемь маршрутов. Всего их 194. В месяц они перевозят 2,5-3 миллиона пассажиров, в день в среднем 120 тысяч человек, рассказал Сагинтаев.

Протяженность линий в 2020 году составила 191 километр.

Лента новостей
0