Мусоросортировочный комплекс построят в Петропавловске

© Sputnik / Тимур БатыршинМусоросортировочный завод
Мусоросортировочный завод - Sputnik Казахстан
Подписаться
Для строительства определен земельный участок площадью один гектар, прилегающий к действующему полигону ТБО

ПЕТРОПАВЛОВСК, 11 авг — Sputnik. В Петропавловске построят мусоросортировочный комплекс стоимостью более одного миллиарда тенге, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

Как сообщил на заседании городского общественного совета руководитель управления природных ресурсов и регулирования природопользования региона Бейбут Исманов, реализация проекта по строительству и эксплуатации мусоросортировочного комплекса планируется в рамках государственно-частного партнерства. Строительство комплекса начнется уже в этом году.

Как перерабатывают использованные маски и перчатки в Казахстане

"Стоимость проекта - 1 миллиард 80 миллионов тенге без учета технологического оборудования для сортировки и первичной переработки. Стоимость включает в себя строительство здания цеха, административно-бытового здания, складских помещений и подведение всех необходимых коммуникаций, а также разработку ПСД и проведение соответствующих экспертиз", - рассказал Исманов.

Уже принято постановление акимата области об определении организатора конкурса и государственного партнера, а также  создании конкурсной комиссии.

Проблема не решается годами – Минэкологии о стихийных свалках

"Мощность завода составит 70 тысяч тонн в год. Для строительства определен земельный участок площадью 1 гектар, прилегающий к действующему полигону ТБО, расположенному в юго-восточной части Петропавловска за восточной объездной дорогой. Администратор инвестиционного проекта – управление природных ресурсов и регулирования природопользования, заказчик – отдел ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Петропавловска", - проинформировал Исманов, отметив, что источник финансирования пока не определен и заявок на участие в конкурсе пока не поступало.

Ведутся переговоры с потенциальными частными партнерами, но решение об участии в конкурсе не принято.

Полигон для строительных отходов появится в Нур-Султане

"Это связано с тем, что на обсуждении находится проект Экологического кодекса Казахстана в части изменения по тарифам, поддержки субъектов предпринимательства, осуществляющих сбор, переработку и сортировку ТБО", - пояснил Исманов.

Для Петропавловска, как и для всех городов республики, характерна тенденция роста объема образования твердых бытовых отходов и промышленных отходов, что во многом обусловлено ростом производства, разработкой новых технологий, ростом городского населения, увеличением объема упаковочных материалов, изменением структуры отходов.

Казахстан погряз в целлофане и смоге: вице-министр о выходе из экоколлапса

"Комплекс необходим для сортировки и первичной переработки ТБО, которые запрещены к захоронению в соответствии со статьей 301 Экологического кодекса. Это пластик, полиэтилен, макулатура, стекло, цветные и черные металлы", - подчеркнул Исманов.

По данным предприятия, осуществляющего перезахоронение ТБО, ТОО "Кызылжар тазалык" на полигоне Петропавловска годовой объем поступающих отходов свыше 50 тысяч тонн.

"Предполагается, что на новом заводе переработка будет вестись с дальнейшим использованием тех отходов, которые это позволяют, а так называемые "хвосты" будут брекетироваться и захораниваться", - заключил руководитель управления.

Лента новостей
0