В Байконыре стабилизируется ситуация по COVID-19 – для жителей отменили спецпропуска

© AP Photo / Dmitri LovetskyКот у корабля Союз в музее космодрома Байконур
Кот у корабля Союз в музее космодрома Байконур  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Предприятия торговли и сферы услуг возобновляют свою работу, но когда будут открыты детсады и как будут учиться школьники, пока неизвестно

КЫЗЫЛОРДА, 10 августа — Sputnik. В Байконыре наблюдается снижение заболеваемости COVID-19 у населения, карантинный режим по коронавирусной инфекции постепенно смягчают.

Об этом стало известно по итогам очередного заседания оперативного штаба по координации мероприятий по предупреждению и ограничению распространения коронавирусной инфекции на территории Байконыра.

Сколько человек скончались от коронавируса и пневмонии в Казахстане

Как сообщили в администрации города, из отчетов руководителей структурных подразделений Федерального медико-биологического агентства России, работающих в городе, следует, что снижение заболеваемости коронавирусной инфекцией в Байконыре приобрело устойчивый характер, значительно уменьшившись по сравнению с пиковым периодом.

"Положительные тенденции в борьбе с инфекцией позволяют ослабить ряд действующих мер", - говорится в сообщении.

Пока сохраняется режим самоизоляции для населения.

"Возобновляется работа предприятий торговли промышленными товарами и сферы услуг, в том числе парикмахерских и салонов красоты", - сообщили в администрации Байконыра.

Казахстан и Россия вместе будут производить вакцину против COVID-19

Смягчение принимаемых мер касается и работы контрольно-проверочных пунктов, через которые люди попадают в этот режимный город и выезжают из него.

"Контрольно-пропускные пункты теперь функционируют с 6 часов утра до 23 часов вечера. Специальные пропуска, введенные на время действия ограничительных мер, отменяются. Жители Байконыра, Торетама и Акая (близлежащих поселков) будут пересекать КПП по предъявлению паспортов и постоянных пропусков", - говорится в сообщении.

Если человек выезжает в отпуск на ночном поезде со станции Торетам, он может пройти через КПП Байконыра в любое время. Но гостям города и туристам въезд пока не разрешен.

"Возобновляется движение общественного транспорта, - отметили в городской администрации. - При этом в салонах автобусов должны быть заполнены только сидячие места. После каждого рейса необходимо проводить дезинфекцию салона".

При нахождении жителей на улице необходимо соблюдать меры социальной дистанции, а в местах массового скопления людей, в замкнутых помещениях и в общественном транспорте – масочный режим.

Карантинный режим по COVID-19 пересмотрели в Байконыре

По-прежнему в Байконыре не проводятся  массовые мероприятия.

"Действующие ограничительные меры устанавливаются на срок до 16 августа 2020 года включительно, - подчеркнули в администрации города. – А очередной пересмотр объема ограничений запланирован на конец текущей недели".

Пока неизвестно, когда откроются в Байконыре детсады и в каком формате начнут работу первого сентября школы.

Педагоги Казахстана получили неожиданное письмо от главы Минобразования

"Для перехода к следующим этапам снятия ограничений необходимо дальнейшее снижение заболеваемости", - пояснили в администрации Байконыра.

По информации регионального управления комплекса "Байконур" ФМБА России, количество зарегистрированных случаев коронавирусной инфекции в городе составляет 1 001. Количество умерших с подтвержденным диагнозом COVID-19 – 62 человека.

Лента новостей
0