В Актау требуют отставки главы полиции и санврача после похорон матери братьев Аблазимовых

© Sputnik / Ксения ВоронинаПолицейский
Полицейский - Sputnik Казахстан
Подписаться
Сотни людей пришли проститься с матерью главы департамента полиции региона и крупного казахстанского бизнесмена, несмотря на запрет из-за карантина. Горожане утверждают, что ради похорон перекрывали улицы

НУР-СУЛТАН, 4 авг – Sputnik. Общественник Мухтар Умбетов призвал уволить руководителя департамента полиции, а также главного санитарного врача региона из-за столпотворения на похоронах Бибижамал Аблазимовой. Об этом сообщает телеканал "Астана".

Напомним, общественный резонанс в Актау вызвали похороны Бибижамал Аблазимовой – матери главы полиции Западного Казахстана Махсудхана Аблазимова и одного из богатейших людей Казахстана Бахаридина Аблазимова. Проститься с женщиной пришли сотни людей. По их словам, она много помогала им при жизни.

Однако общественность не оценила порыва пришедших проводить в последний путь свою благодетельницу. Ведь из-за карантина в городе запрещены массовые скопления людей и запрещены любые массовые мероприятия. По санитарным правилам на похоронах могут присутствовать только ближайшие родственники потерпевших.

Столпотворение на похоронах матери миллионера в Актау: что грозит организаторам

Кроме того, горожане утверждают, что в городе из-за похорон были перекрыты дороги. Тем не менее в полиции данный факт отрицают, добавляя, что все пришедшие на прощание с покойной якобы соблюдали социальную дистанцию.

Мужчина молится во время обряда похорон на мусульманском кладбище, архивное фото - Sputnik Казахстан
Восемьсот человек собрались на похоронах религиозного деятеля Сманова – реакция ДУМК
В соцсетях люди пересылали друг другу видео столпотворения с комментариями "Им можно, а нам нет".

Похороны Жаксылыка Ушкемпирова пройдут только при участии семьи

"Начальник полиции Мангистауской области и главный санитарный врач должны быть уволены. В отношении всех чиновников, кто сегодня присутствовал на этом мероприятии, должно быть проведено служебное расследование. Все эти люди подлежат административному штрафу, дисциплинарному взысканию по службе", - заявил телеканалу общественник Мухтар Умбетов.

Как сообщили накануне в полиции региона, организаторов похорон Бибижамал Аблазимовой привлекут к административной ответственности за нарушение карантина. Им грозит штраф в размере 30 МРП, или 83 340 тенге (свыше 200 долларов).

Как проводить похороны в период пандемии, рассказали в ДУМК

Лента новостей
0