В полиции прокомментировали задержание провокаторов по делу о беспорядках в Шорнаке

© Photo : Скриншот видео TuranTV TurkestanБеспорядки в Шорнаке, Туркестанская область
Беспорядки в Шорнаке, Туркестанская область - Sputnik Казахстан
Подписаться
Задержанные, которых подозревают в подстрекательстве, - жители Туркестанской области. Проводится досудебное расследование по статье "Возбуждение социальной, национальной, родовой, расовой, сословной или религиозной розни"

АЛМАТЫ, 25 июл — Sputnik. Полиция Туркестанской области рассказала подробности задержания провокаторов, которые призывали к беспорядкам после конфликта в поселке Шорнак.

"Полицейские установили и задержали четырех человек, которые, используя возможности соцсетей, мессенджеров и видеохостингов, призывали к совершению противоправных действий", - сказали в ДП региона.

Все задержанные - жители Туркестанской области. В отношении них проводится досудебное расследование по статье 174 Уголовного кодекса Казахстана "Возбуждение социальной, национальной, родовой, расовой, сословной или религиозной розни".

Найдены четверо провокаторов, призывавшие к беспорядкам

За это может грозить ограничение свободы на срок от 2 до 7 лет либо лишение свободы на тот же срок, либо лишение свободы на срок от 5 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового, либо лишение свободы на срок от 12 до 20 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового.

В ведомстве дополнили, что сейчас ситуация в поселке стабильная. С жителями села встретились представители акимата и общественности области. Обстановка находится под контролем.

Казахи и узбеки – братские народы: Шукеев - жителям села Шорнак

Конфликт в поселке Шорнак

В поселке Шорнак Туркестанской области произошел бытовой конфликт, переросший в драку с применением камней, который был предотвращен участковым инспектором, прибывшим на место происшествия. Телесные повреждения получили участковый инспектор и три сельчанина. Им оказали медицинскую помощь.

На следующий день в поселке Шорнак стали собираться провокаторы, которые призывали жителей близлежащих сел к совершению противозаконных действий. Отдельные лица стали распространять провокационные призывы к разжиганию национальной розни и заведомо ложную информацию. Оперативники криминальной полиции задержали четверых граждан. С санкции суда двое из задержанных арестованы. По факту хулиганства ведется досудебное расследование.

Лента новостей
0